Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина объявила тендер на разработку ТЭО для СПГ-терминала на Черном море

1 Июля 2011, 16:53. OilGasField.ru. Украина в пятницу объявила тендер на изготовление технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа на побережье Черного моря, сообщил глава госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на пресс-конференции.

Украина, почти полностью зависимая от поставок российского газа, планирует до 2015 года построить терминал по приему СПГ. Украинское руководство считает, что терминал позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. Строительство терминала мощностью 10 миллиардов кубометров в год власти Украины оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

"Сегодня мы объявляем первую практическую стадию строительства этого проекта - объявляем тендер на изготовление технико-экономического обоснования. Тендер должен помочь нам определить максимально эффективную экономическую модель терминала", - сказал Каськив.

По его словам, тендер будет продолжаться 45 дней, и проходить в два этапа. На первом этапе участники должны подтвердить свою компетентность и подготовить характеристики ТЭО. На втором этапе участники тендера должны подготовить свои предложения с указанием стоимости строительства СПГ-терминала.

"Тендер будет проведен по самым высоким профессиональным и антикоррупционным стандартам. Мы дадим возможность всем заинтересованным компаниям принять участие в тендере по разработке ТЭО", - отметил Каськив.

Украина рассматривает Азербайджан в качестве приоритетного поставщика газа для будущего терминала. Как сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, Киев и Баку достигли договоренности о ежегодных поставках 5 миллиардов кубометров сжиженного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт