Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Сегодня Рада может повысить уголовную ответственность за врезки

30 Марта 2016, 10:35. OilGasField.ru. В повестке дня Верховной Рады Украины 30 марта зарегистрирован законопроект  №3129 об изменениях в Уголовный кодекс, который предполагает повышение сроков наказания за повреждение нефтепроводов.

Законопроектом предлагается повысить ответственность за принуждение работников железной дороги или нефтепроводов к невыполнению своих обязанностей, угрозы и давление на него с трех до пяти лет, а за рецидив – до семи лет. Аналогичные действия, выполненные группой лиц в сговоре, повысят ответственность до 15 лет. Повреждение нефтепроводов и нефтепродуктопроводов грозит арестом на срок до пяти лет вместо действующей нормы в два года исправительных работ. Рецидив обернется сроком до 10 лет лишения свободы. Если эти действия приведут к тяжелым последствиям – смерти или экологической катастрофе, срок будет установлен в диапазоне 10-12 лет.

Авторами законопроекта выступила группа депутатов, среди которых Ольга Белькова, Сергей Евтушок, Роман Мацола и др.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что в настоящее время наибольший вред ПАО "Укртранснафта" наносят кражи нефти и умышленные повреждения магистральных нефтепроводов. "За последние три с половиной года было выявлено 146 "врезок". На их ликвидацию и восстановление трубопроводного транспорта потрачено более 11,9 млн грн. В прошлом году выявлено и ликвидировано 57 "врезок", которыми причинен ущерб на сумму более 2,5 млн грн", – говорится в документе.

Теги: Верховна Рада, Незаконные врезки, нефтепровод, Уголовная ответственность, Укртранснафта Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт