Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нигерия сохранит добычу нефти на уровне 2 млн б/с

25 Апреля 2016, 12:50. OilGasField.ru. Нигерия сохранит добычу "черного золота" на уровне около 2 млн барр. в сутки (б/с). Об этом заявил министр нефти Эммануэль Ибе Качикву. Стабилизация добычи на нынешнем уровне обусловлена остановкой работы нефтепровода Shell в Нигерии после того, как он подвергся многочисленным террористическим атакам со стороны повстанцев.

Об этом сообщает "Агентство нефтегазовой информации" со ссылкой на арабскую газету "Аль-Иктсадийя".

Тем не менее власти крупнейшего нефтедобывающего государства Африки намерены к июню увеличить добычу нефти на более чем 10%, до 2,2 млн б/с. В 2017 г. этот показатель планируется довести до 2,5 млн б/с. Дополнительные объемы производства сырья будут использованы для переработки на предприятиях Нигерии.

По мнению Качикву, Саудовская Аравия может нарастить добычу нефти с нынешних 10,2 млн б/с до 11,2 млн б/с, а Российская Федерация – с 10,5 млн б/с до 12 млн б/с.

Нигерийский министр нефти также сообщил, что намерен провести в мае серию переговоров со своими коллегами из Саудовской Аравии, Ирана и других государств ОПЕК в рамках подготовки решения о замораживания добычи на саммите организации в Вене в июне. В ходе "челночной дипломатии", предполагающей многочисленные двух-и многосторонние переговоры и консультации, Качикву намерен обсудить возможные действия Тегерана и Эр-Рияда, которые могли бы поспособствовать ребалансировке мирового рынка нефти.

Как ранее сообщал OilNews, рост цен в марте во многом был обусловлен перебоями с поставками нефти из Ирака и Нигерии.

В частности, 14 февраля в Нигерии неизвестные совершили подрыв подводного нефтепровода, ведущего от месторождения Форкадос к нефтеналивному терминалу. В результате диверсии у берегов Нигерии образовалось нефтяное пятно, и компания Shell как оператор производства приняла решение приостановить добычу. При этом нигерийское правительство потребовало от англо-нидерландской корпорации выплатить компенсацию за разлив нефти в размере $3,96 млрд. В начале марта Эммануэль Ибе Качикву заявил, что работы по восстановлению нефтепровода могут продлиться до середины мая.

Напомним,  из-за вооруженного противостояния в Нигерии и систематических краж сырья из нефтепроводов в ноябре 2014 г. Shell продала свои нигерийские активы.

Теги: добыча нефти, Июньский саммит, Нигерия, ОПЕК Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт