Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ИРИ может принять участие в модернизации украинских НПЗ и поставлять для них нефть

26 Апреля 2016, 10:50. OilGasField.ru. Иран готов принять участие в модернизации украинских НПЗ и поставлять на наш рынок сырую нефть. Об этом в ходе пресс-конференции заявил посол Исламской республики Иран (ИРИ) в Украине Мохаммад Бехешти-Монфаред (на фото), передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, есть перспективы (таких поставок – ON). Лучшая инфраструктура для этого – существующие нефте- и газопроводы Иран-Турция-Европа", – добавил посол.

По словам Бехешти-Монфареда, Иран также планирует принять участие в модернизации украинских НПЗ.

Отметим, что в рамках стратегии по стимулированию импорта иранской нефти европейскими государствами Тегеран намерен построить в Испании новый НПЗ мощностью 200 тыс. б/с. Кроме того, Иран провел переговоры о строительстве нефтеперерабатывающих заводов с Индонезией, Индией и Бразилией.

Напомним, что марте 2016 г. Мохаммад Бехешти-Монфаред сообщил о том, что поставки иранской нефти в нашу страну могут осуществляться по транспортному коридору Иран-Суэцкий канал-Средиземное море-Черное море-Одесса. Транспортировка сырья по этому маршруту потребует около 10 дней; в дальнейшем возможна организация еженедельных поставок, подчеркнул посол.

Как ранее сообщал OilNews, Украина и Иран провели переговоры о поставках нефти из Исламской Республики в Европу транзитом через Украину, а также о переработке иранской нефти на украинских предприятиях.

Фото: Ukrinform

Теги: Иран, модернизация НПЗ, поставки нефти, Украина Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт