Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Врезки и хищения нефти стоили "Укртранснафте" 71,5 млн грн в 2015 г

10 Мая 2016, 15:50. OilGasField.ru. В 2015 г. ПАО "Укртранснафта" получила убыток в размере 71,5 млн грн от потери технологической нефти из-за повреждений и незаконных врезок в нефтепроводы. Об этом говорится в годовом аудированном отчете компании.

"В 2015 г. компания понесла потери технологической нефти на сумму 71,5 млн грн в связи с несанкционированными врезками в государственные нефтепроводы, воровством и повреждением трубопроводной инфраструктуры", — сказано в документе.

Отметим, что в 2014 г. потери от врезок и повреждений нефтепроводов оценивались в 35,1 млн грн.

Как сообщал OilNews, в апреле служба безопасности "Укртранснафты" выявила и остановила деятельность стационарного пункта по хищению нефти из государственного магистрального нефтепровода "Дружба". В ходе операции удалось задержать автоцистерну в Новоград-Волынском районе Житомирской области, в которой было обнаружено 27 т нефти без сопроводительных документов.

"Незаконные "врезки" в нефтепроводы и хищение нефти являются одними из главных проблем компании. Для повышения эффективности борьбы с этой проблемой мы проводим масштабную кадровую реорганизацию службы безопасности и принципов ее работы, взаимодействия с другими звеньями производственного процесса. Обнаружение и ликвидация мощного пункта хищения нефти стало первым результатом этой работы", – заявлял ранее генеральный директор ПАО Николай Гавриленко.

По данным компании, только за последние три с половиной года спецподразделения "Укртранснафты" обнаружили 146 врезок, на ликвидацию которых было потрачено почти 12 млн грн, а рыночная стоимость украденной нефти составляет 112,5 млн грн.

Также напомним, что "Укртранснафта" рассчитывает на скорейшее рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта №3129, который предусматривает ужесточение ответственности за повреждение и незаконное вмешательство в технологическую работу магистральных и промышленных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и конденсатопроводов.  Напомним, законопроект был включен в повестку дня 30 марта, однако его обсуждение так и не состоялось из-за отсутствия в парламенте его автора Ольги Бельковой.

Справка OilNews

Оператором нефтетранспортной системы Украины выступает ПАО "Укртранснафта", 100% акций которого находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины". Система магистральных нефтепроводов ПАО диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

В настоящее время ПАО "Укртранснафта" эксплуатирует только 14% внутренних нефтепроводов. Лисичанское направление стоит из-за неработающего НПЗ и военных действий, простаивает направление "Одесса-Броды", фактически не работает нефтепровод "Одесса-Кременчуг", давно остановлена труба "Мичурин-Кременчуг".

Теги: Врезки, потери, УГД, Укртранснафта, хищения Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт