Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" и Eni обсудили вхождение EDF и Wintershall в проект "Южного потока"

4 Июля 2011, 20:36. OilGasField.ru. Российский газовый холдинг "Газпром" и итальянский концерн Eni обсудили вопросы по вхождению в состав акционеров совместной проектной компании, ответственной за реализацию морского участка проекта "Южный поток", французской компании EDF и немецкой компании Wintershall Holding, говорится в сообщении "Газпрома".

Этот и другие вопросы обсуждались в понедельник в центральном офисе холдинга председателем правления российского газового холдинга Алексея Миллера и генеральным управляющим концерна Eni Паоло Скарони.

Участники встречи обсудили также реализацию совместных проектов. В частности, стороны подчеркнули, что процесс согласования договора о покупке газа ООО "СеверЭнергия" находится на финальной стадии.

В ноябре 2006 года "Газпром" и Eni подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым до 2035 года были продлены действующие контракты на поставку российского газа. "Газпром" c 2007 года стал осуществлять на итальянский рынок прямые поставки газа, а также получил возможность приобрести доли активов Eni за рубежом. В 2010 году объем поставок "Газпрома" в Италию составил 13,05 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, в 2007 году "Газпром" и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток". Меморандум определял направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления "Южным потоком".

В январе 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и Eni. В июне 2010 года "Газпром", Eni и EDF подписали трехсторонний меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению французской компании в состав акционеров South Stream AG.

В марте текущего года "Газпром" и Wintershall Holding GmbH подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта "Южный поток", предусматривающий присоединение немецкой компании к реализации морского участка проекта.

Arctic Russia B.V. - совместное предприятие итальянских Eni (60%) и Enel (40%) владеет 49% "СеверЭнергии". Еще 51% компании принадлежит "Ямал развитию" (предприятием на паритетных началах владеют "Газпром нефть" и НОВАТЭК). "СеверЭнергии" принадлежит 100% ОАО "Арктикгаз", ЗАО "Уренгойл Инк.", ОАО "Нефтегазтехнология". Компании владеют лицензиями на осуществление разработки и добычи на нефтегазоконденсатных месторождениях в ЯНАО: Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском участках. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт