Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иракский Курдистан хочет диверсифицировать экспортные маршруты нефти

25 Мая 2016, 12:50. OilGasField.ru. Иракская провинция Курдистан намерена диверсифицировать экспортные маршруты нефти.  Об этом спикер Иракского Курдистана Юсуф Мухаммед Садык заявил в интервью "РИА Новости".

Такая диверсификация необходима для того, чтобы избежать зависимости от другой страны, которая может быть использована в политических целях. Ранее появились сообщения, что в Иракском Курдистане будет построен нефтепровод в Иран. Сейчас нефть и газ из автономии продается в основном через Турцию, сообщает "Нефтетранспортная территория".

"Курдистан как регион поддерживает диверсификацию маршрутов экспорта природных ресурсов, таких как нефть и газ. Не важно, пойдут ресурсы через Турцию, Иран или Ирак, – это способ избежать зависимости от одной страны-монополиста, которая сможет использовать маршрут поставки природных ресурсов в политических целях", – отметил Садык. 

В автономии хотели бы использовать природные ресурсы наиболее эффективно и взаимовыгодно для всех заинтересованных сторон в регионе. Иракский Курдистан — автономия на севере Ирака, получившая свой статус в 90-х годах. Автономия располагает своим правительством, парламентом и президентом, а также вооруженными силами.

Как сообщал OilNews, между официальным Багдадом и Иракским Курдистаном существую разногласия по поводу распределения средств от экспорта курдской нефти. Причиной трений является ассиметричная мощность месторождений, подконтрольных Багдаду и Сулейманией: по данным на осень прошлого года Ирак добывал 152 222 баррелей в стуки (б/с), Курдистан – 448 340 б/с.

Для уменьшения финансовой зависимости от центральных властей, Курдистан наращивает экспорт нефти, что вызывает обеспокоенность и недовольство иракского правительства.

Теги: Иракский Курдистан, логистика, экспорт нефти Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт