Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мининфраструктуры предоставило 75-процентную скидку на транзит нефти через порт "Южный"

18 Июля 2016, 09:55. OilGasField.ru. Тарифный комитет Мининфраструктуры удовлетворил ходатайство ПАО "Укртранснафта" по установлению 75-процентной скидки на портовые сборы с нефтяных танкеров с транзитным сырьем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель генерального директора "Укртранснафты" Андрей Пасишник.

"Это решение создает привлекательные условия для запуска транзита нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" до нефтеперерабатывающих предприятий стран ЕС. Личная благодарность министру Владимиру Омельяну за оперативное рассмотрение и положительное решение", – написал Пасишник.

Напомним, ПАО "Укртранснафта" выступило с рядом инициатив по увеличению загрузки нефтепроводной системы страны. В частности, менеджмент компании посетил Азербайджан в рамках межправительственной азербайджано-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Страны обсудили перспективы организации поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и ее транзита по территории страны накануне встречи на высшем уровне. Впоследствии президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возобновлении проекта "Одесса-Броды". "Мы очень серьезно обсудили реализацию проекта "Одесса-Броды" и дали поручение его возобновить, потому что Азербайджан поставляет на европейские рынки очень большие объемы своей нефти и становится транзитной страной для тех, кто находится на восточном побережье Каспийского моря", – сказал Алиев на совместном брифинге с Петром Порошенко.

Напомним, ранее Пасишник заявлял о необоснованности размеров портовых сборов в государственном порту.

По данным OilNews, на сегодня мощности внутренних нефтепроводов в Украине используются всего на 14%. В 2015 г. "Укртранснафта" сохранила объем транзита нефти через территорию Украины на прошлогоднем уровне – чуть выше 15 млн т.

Справка OilNews

Идея создания на базе украинского трубопровода "Одесса-Броды" Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК), достроив его до Польши, возникла еще в начале 1990-х годов, но до сих пор не удалось найти необходимого финансирования его реализации.

Украина самостоятельно достроила участок "Одесса-Броды" в 2001 г., но с того времени он практически не использовался, за исключением прокачки небольших объемов в реверсном режиме для поставок российской нефти из Брод в Одессу в 2005-2010 гг. и поставок венесуэльской нефти в Беларусь в 2010-2011 гг.

Критики проекта ЕАНТК заявляют, что он не имеет шансов на реализацию из-за недостаточного количества каспийской нефти в регионе для поставок по этому маршруту в Европу и ослабевающего спроса на нефть на европейском континенте. Его сторонники главной причиной неудачи считают успешное противодействие российской власти, которая блокирует появление конкурентной каспийской нефти на европейском рынке.

Теги: Мининфраструктуры, Порт Южный, Скидка на транзит, транзит нефти Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт