Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Польша отказалась от Urals в пользу иранской нефти

15 Августа 2016, 10:20. OilGasField.ru. Крупнейший продавец нефти марки Urals в Польше – трейдер Mercuria – прекратил операции с российским сырьем в порту Гданьска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два отраслевых источника в отрасли.

По их словам, бизнес Mercuria, который продавал крупнейшим польским НПЗ Orlen и Lotos нефть, импортированную по нефтепроводу "Дружба", пострадал из-за растущего объема поставок нефти с Ближнего Востока, информирует Angi.

По данным российских СМИ, 14 августа НПЗ Lotos должен был получить первую партию нефти из Ирана в объеме 2 млн барр. Осенью 2015 г. поставки нефти в Польшу начала Саудовская Аравия. Как сообщал OilNews, этот объем сырья польская Grupa Lotos приобрела у Ирана в начале июля.

Mercuria в настоящее время освобождает арендованные емкости для хранения нефти в Гданьске. По словам источников, срок аренды береговых резервуаров заканчивается у трейдера в августе, и он не намерен его продлевать.

В самой компании пояснили, "что разгрузка мощностей от Urals является всего лишь реакцией на рыночные изменения и не означает прекращение работы компании в Гданьске и в Польше вообще".

Mercuria Energy являлась крупнейшим трейдером российской Urals на польском рынке. Ее контракт с НПЗ Orlen в 2015 г. предусматривал поставку 6,3 млн т сырой нефти, в то время как контракт "Роснефти" с этим же НПЗ – 6 млн т "черного золота".

Как ранее сообщал OilNews, средняя цена российской нефти Urals в январе-июле 2016 г. составила $38,68/барр.Таким образом, в текущем году она снизилась в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Приход Ирана в балтийский регион заметно обострит конкуренцию между Тегераном, Москвой и Эр-Риядом за долю на европейском рынке. Напомним, в сентябре прошлого года Польша, которая традиционно использует российское сырье, закупила у Саудовской Аравии первую партию сырой нефти, которая была доставлена в Гданьск. При этом глава "Роснефти" Игорь Сечин подчеркнул, что стоимость саудовского сырья оказалась ниже, чем российской нефти Urals.

Справка OilNews

По состоянию на 1 декабря 2015 г. 91% всего сырья, перерабатываемого на польских НПЗ, поступало из РФ.

После введения нефтяного эмбарго в ответ на развитие иранской ядерной программы Россия заменила Иран на европейском рынке. В немалой степени этому способствовала близость параметров иранской нефти и российской экспортной смеси Urals. Теперь Тегеран намерен восстановить statusquo.

Отметим, что технически польские нефтеперерабатывающие заводы способны обрабатывать даже самые жесткие сорта "черного золота" из Канады, и это открывает пути для глубокой диверсификации импорта.

Теги: Mercuria, urals, Иран, нефть, Польша, Россия Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт