Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нигерийские нефтяные объекты снова атакованы боевиками

31 Августа 2016, 17:05. OilGasField.ru. Группа боевиков группировки "Мандат справедливости Дельты Нигера" напала на государственный нефтепровод в Нигерии в штате Дельта. Это произошло всего через день после того, как боевики других группировок объявили о прекращении боевых действий.

Атаки на добывающие мощности приводят к снижению общей добычи и влияют на мировые котировки "черного золота". По данным ОПЕК, из-за атак боевиков с начала текущего года добыча сырья в Нигерии упала почти на 700 тыс. барр./сут. (б/с), до 1,56 млн б/с.

Группировка под названием "Мандат справедливости Дельты Нигера" сообщила, что атаковала нефтепровод Огор-Отери, оператором которого выступают нигерийские NPDC и Shoreline, пишет "Агентство нефтегазовой информации".

Между тем, в понедельник, 29 августа, группировка "Мстители Дельты Нигера", которая взяла на себя ответственность за бóльшую часть атак в регионе, где боевики стремятся завладеть основной долей нефтяного богатства, объявила о прекращении боев.

Эксперты отмечают, что о вооруженной группе "Мандат справедливости Дельты Нигера" не было ничего известно до первой атаки, которую она провела 11 августа.

"Мандат справедливости Дельты Нигера сохраняет непоколебимость в своей миссии добиться справедливости для людей", – говорится в заявлении новой группировки. Она осудила других повстанцев за участие в переговорах с правительством и обвинила их в отказе от мотива социальной справедливости ради рэкета в отношении государства и нефтяных гигантов.

Обращает на себя внимание, что новый виток обострения ситуации в дельте Нигера был начат накануне неформальной встречи ОПЕК и независимых производителей, которая должна состояться 26-28 сентября в Алжире.

Как сообщал OilNews, рост поставок ливийской и нигерийской нефти может способствовать затягиванию процесса балансировки спроса и предложения на мировом рынке. Такое мнение высказал главный энергетический консультант компании Shell Уим Томас.

Теги: Атака, боевики, нефтяные объекты, Нигерия Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт