Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В IV квартале Россия увеличит поставки нефти в Беларусь с 3 до 5 млн т

17 Октября 2016, 10:50. OilGasField.ru. Россия поставит по нефтепроводу "Дружба" 5 млн т нефти на НПЗ Беларуси в IV квартале 2016 г. Об этом сообщили в компании "Транснефть", передает Reuters.

"По поставкам на НПЗ Мозырь и Нафтан, в соответствии с российско-белорусским протоколом, в четвертом квартале планируется прокачать по нефтепроводу "Дружба" 5 млн т нефти (2,6 и 2,4 соответственно)", – сообщили в "Транснефти".

Как сообщал OilNews, Россия на треть ограничила поставки нефти в Беларусь на III квартал 2016 г. (до 3,5 млн т), а в IV квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. т до 3 млн т. Причиной этого стало давление на Беларусь в рамках переговоров по цене на российский газ для республики. Москва неоднократно использовала данную меру воздействия на Минск и продолжила ее применять даже после вступления Беларуси в Таможенный союз.

Президент Беларуси Александр Лукашенко счел такое сокращение давлением и предупредил, что Беларусь его не потерпит. Также белорусская сторона заявила о повышении стоимости транзита нефти из России в среднем в 1,5 раза, а уже 7 октября появилась информация о том, что Минск ведет переговоры с Тегераном о поставке иранской нефти через Украину.

В результате, 10 октября конфликт был разрешен. По договоренности РФ восстанавливала объемы поставок нефти, а Беларусь вернет газовую задолженность и отказалась от планов повышения тарифов на транзит. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт