Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджану и Беларуси надо переходить от поставок нефти к созданию совместных структур - Н.Алиев

8 Июля 2011, 14:19. OilGasField.ru. Азербайджан готов наращивать объемы поставок нефти в Беларусь. Как передают белорусские СМИ, об этом заявил 8 июля журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Мы готовы наращивать объемы поставок нефти в Беларусь, я лично смотрю на это оптимистично", - подчеркнул министр.

Н. Алиев отметил, что азербайджанская сторона считает возможным поставлять нефть в Беларусь в объеме 3-5 млн. тонн в год. В будущем эти цифры могут быть и больше.

Также министр сказал, что "сотрудничество двух стран в нефтяной отрасли будет зависеть от хода переговоров".

"Это должно быть предметом переговоров белорусских переработчиков с азербайджанскими поставщиками. Все будет зависеть от экономических интересов двух стран. Насколько сегодня в зависимости от ситуации на рынке выгодны эти операции, все должно быть основано на крепкой экономической базе и совместных интересах, сегодня они совпадают", - добавил министр.

По его словам, стороны уже создали основу для развития сотрудничества нефтяной отрасли, в дальнейшем взаимодействие определится степенью эффективности поставок азербайджанской нефти в Беларусь и ее востребованностью.

По мнению Н. Алиева, Азербайджану и Беларуси целесообразно переходить от организации поставок нефти к созданию совместных структур: "Когда стороны объединяются, их доход и прибыль делятся, и тогда они заинтересованы в эффективности поставок и дистрибьюции".

Первые партии сырой нефти успешно поступили из Азербайджана в Беларусь.

"Мы прошли этот этап в порядке пилотных проектов, первых контрактов, апробирования сложной системы транспортной инфраструктуры, которая связывает Азербайджан и Беларусь", - отметил министр, добавив, что Азербайджан интересует, прежде всего, работа по транспортному коридору, основу которого составляет нефтепровод "Одесса-Броды".

"Целью является доставка, прежде всего, сырой нефти на рынок Европы", - подчеркнул он.

Н. Алиев также отметил, что Азербайджан сегодня успешно поставляет нефть в Украину, где создается сеть азербайджанских АЗС. "Мы поставляем нефть в Украину, перерабатываем и после продаем. Мне кажется, что по этому пути необходимо идти нам с Беларусью. Предстоит, прежде всего, обеспечить бесперебойную транспортировку нефти", - резюмировал министр.

Алена Салаева, В.Т. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт / Экспорт