Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Газпром и GDF Suez обсудили проект газопровода "Северный поток"

8 Июля 2011, 22:18. OilGasField.ru. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент - генеральный директор GDF Suez S.A Жерар Местралле обсудили сегодня в Париже сотрудничества компаний в энергетической сфере, в том числе взаимодействие Газпрома и GDF Suez в рамках строительства газопровода "Северный поток". Об этом сообщила пресс-служба Газпрома. Стороны также обсудили текущую ситуации на международном рыке газа.

В свете решений, принятых после событий на "Фукусиме", стороны обсудили возможность поставки дополнительных объемов газа, которые в перспективе будут востребованы в Европе. "По мнению участников переговоров, пуск "Северного потока" будет способствовать безопасности поставок в Европу и станет гарантией обеспечения растущего спроса на энергоресурсы французских и европейских потребителей на долгосрочную перспективу", - отмечается в сообщении газового холдинга.

Представители Газпрома и GDF Suez в рамках встречи рассмотрели возможности по расширению партнерства в области электроэнергетики.

В 2010г. Газпром поставил во Францию 9,8 млрд куб. м газа. Газпром получил возможность с октября 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа конечным потребителям Франции в объеме до 1,5 млрд куб. м в год. В декабре 2006г. компании подписали соглашение о продлении до 2030г. действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию. Кроме того была достигнута договоренность о начале поставок компании GDF Suez дополнительных объемов газа по газопроводу "Северный поток". Годовой объем поставок составит 2,5 млрд куб. м газа.

Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по газопроводной системе "Северный поток" намечено на IV квартал 2011г. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012г. После завершения строительства обеих ниток в конце 2012г. "Северный поток" сможет транспортировать из РФ в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств. Бюджет проекта - 7,4 млрд евро. GDF Suez S.A. принадлежит в проекте - 9%. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт