Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Центробанк Туркменистана выпустил памятные монеты в честь газопровода ТАПИ

25 Февраля 2018, 09:07. OilGasField.ru. Центральный банк Туркменистана в честь закладки афганского участка газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ) выпустил коллекционные золотые и серебряные монеты. Монеты достоинством 100 манатов изготовлены монетным двором Royal Mint (Великобритания).

На лицевой стороне обеих монет в центре на фоне песчаных дюн изображены географические карты государств – участников проекта ТАПИ с их названиями на туркменском языке – TÜRKMENISTAN, OWGANYSTAN, PÄKISTAN, HINDISTAN. Здесь же указан маршрут газопровода и отмечены пункты его назначения в каждой стране. Также на монете изображен караван верблюдов, следующий по маршруту и символизирующий Великий Шелковый путь.

В верхней части расположено изображение линии электропередачи, а в нижней части размещено изображение газопровода в виде трубы большого диаметра, с левой стороны которой вырывается пламя.

На оборотной стороне монет изображен Государственный герб Туркменистана, а также же указаны их проба и вес. Монеты диаметром 38,61 миллиметров изготовлены из золота и серебра высокой пробы – 916,7 и 925 соответственно.

Золотая монета весит 39,94 грамма, а серебряная – 28,28 грамма. К коллекционным монетам прилагается сертификат Центрального банка Туркменистана, гарантирующий их высокое качество.

© TURKMENISTAN.RU, 2018 Об этом сообщает Туркменистан.ру.

Разделы:  Газ / Транспорт