Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Транснефть" отозвала рейтинг "Транснефтепродукта" в рамках оптимизации финансирования группы

Объект ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт" На фото: Объект ОАО "Юго-Запад транснефтепродукт"

Источник фото: Журнал ТТН

15 Июля 2011, 13:30. OilGasField.ru. АК "Транснефть" приняла решение отозвать рейтинг входящего в ее структуру "Транснефтепродукта" (ТНП), так как после вхождения в структуру нефтепроводной монополии он больше не будет привлекать заемные средства самостоятельно, следует из сообщения "Транснефти".

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный корпоративный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов "Транснефтепродукт", после чего рейтинги были отозваны по просьбе эмитента.

"В связи с вхождением ОАО "АК "Транснефтепродукт" в систему ОАО "АК "Транснефть" и в целях оптимизации затрат Группы на привлечение и обслуживание финансирования ОАО "АК "Транснефть" в дальнейшем планирует привлекать заемные средства централизованно, в связи с чем принято решение об отзыве кредитного рейтинга ОАО "АК "Транснефтепродукт", - говорится в сообщении.

Ранее на этой неделе агентство повысило долгосрочный рейтинг оператора, 100% акций которого принадлежит "Транснефти", до "BBB-" с "BB+", прогноз - "стабильный". дновременно рейтинг по национальной шкале был повышен с "ruAA+" до "ruAAA". Повышение рейтинга S&P объяснило полной интеграцией "Транснефтепродукта" в бизнес "Транснефти" и тем, что его финансовые операции фактически управляются материнской компанией.

"Транснефтепродукт" осуществляет транспортировку примерно 17% нефтепродуктов, производимых в России, на внутренний и внешний рынки.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт