Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проект ITGI позволит Азербайджану транспортировать в Европу до 24 млрд. кубометров газа - глава DEPA

15 Июля 2011, 16:55. OilGasField.ru. Проект ITGI (Интерконнектор Турция-Греция-Италия) позволит Азербайджану транспортировать газ в Европу в объеме до 24 миллиардов кубометров в год, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку глава греческой компании DEPA Гари Сачинис.

Пропускная способность трубопровода Турция-Греция-Италия может быть увеличена с 12 до 16 миллиардов кубометров в год, а пропускная способность IGB (Интерконнектор Греция-Болгария) - до восьми миллиардов кубометров с нынешних трех. Ввод в эксплуатацию этого трубопровода ожидается во второй половине 2014 года, сказал Сачинис.

По его словам, в Азербайджане имеются дополнительные месторождения с большими объемами газа, такие как "Умид".

"В случае если Азербайджан захочет экспортировать больше газа, мы можем предоставить такую возможность", - сказал Сачинис.

По его словам, DEPA ведет переговоры с консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" о покупке газа, как для Греции, так и для Италии.

В случае транспортировки малых объемов газа (до 10 миллиардов кубометров) турецкая трубопроводная система потребует небольшой модернизации, а в случае транспортировки больших объемов необходимо будет провести более значительные работы по расширению, сказал он.

По словам главы DEPA, рост спроса на газ в Греции за первые шесть месяцев 2011 года составил 17 процентов. В настоящее время спрос на газ в Греции составляет четыре миллиарда кубометров в год, а к 2020 году этот объем ожидается на уровне семи миллиардов кубометров.

Проект ITGI входит в "Южный газовый коридор".

К проектам "Южного коридора" относятся "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия). "Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза и призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, повысив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт