Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд допросит свидетелей по делу об утечке нефти под Новосибирском в 2008 году

19 Июля 2011, 10:00. OilGasField.ru. Заельцовский районный суд Новосибирска во вторник допросит свидетелей по делу об утечке нефти под Новосибирском в 2008 году, сообщил координатор инициативной группы жителей по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в этом месте Николай Кузнецов, которого будут допрашивать в качестве свидетеля.

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти"), произошла в Мошковском районе Новосибирской области в 2008 году. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил 7 кубометров, из которых 1 кубометр попал в реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен более чем в 4,2 миллиона рублей.

Иск о принуждении зачистки территории в суд подала прокуратура, которая требует признать ответственность нефтяников в утечке нефтепродуктов.

По словам Кузнецова, это будет второе заседание по делу. Первое состоялось в мае, на нем начали исследовать материалы дела. На сегодняшнем заседании суд продолжит изучать обстоятельства утечки, а также начнет допрос свидетелей, сообщил Кузнецов.

Нефтяники не согласны с иском прокуратуры. "Транснефть" официально заявляла, что последствия утечки нефти были полностью ликвидированы.

Один из основных свидетелей по этому делу, которого должен был допросить суд, 60-летний пенсионер Владимир Дорофеев 16 июня текущего года погиб при пожаре в своем доме в дачном поселке. В сообщении главка МЧС по Новосибирской области говорится, что тело пенсионера пожарные обнаружили при разборе завала сгоревшего дома.

Собеседник агентства утверждает, что показания Дорофеева "представляли значимость", поскольку его дачный участок расположен вблизи с местом ЧП, и он был непосредственным очевидцем инцидента.

Дорофеев был одним из авторов коллективного обращения дачников руководству страны в 2009 году с просьбой разобраться в ситуации. Его также должны были допросить в Заельцовском районном суде Новосибирска, который с весны этого года рассматривает иск жителей о признании ответственности "Транссибнефти" за утечку нефти. Это обращение жители подали после того, как следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту утечки, посчитав, что отсутствует состав преступления.

Внимание прессы и официальных органов к последствиям разлива нефти активно пытается привлечь бывший работник "Транснефти" Николай Кузнецов, ставший координатором инициативной группы жителей по ликвидации последствий утечки нефтепродуктов в этом месте. Он утверждает, что последствия утечки до сих пор не ликвидированы. Это подтверждают независимые экологи и местные жители.

Кузнецов регулярно представляет видеозаписи с места происшествия и документы из различных организаций о том, что нефтепродукты остаются в том месте, где три года назад произошла утечка из нефтепровода. Один из видеороликов, размещенный в сети в 2010 году, набрал около 1,5 миллиона просмотров.

Юристы "Транснефти" пытались взыскать с Кузнецова 500 тысяч рублей, посчитав, что он распространяет недостоверные сведения и наносит ущерб деловой репутации компании. Но нефтяники проиграли этот суд.

Корреспондент РИА Новости, побывавший осенью 2010 года на месте, убедился, что в болоте в некоторых местах еще остается незначительное количество пленки, похожей на нефть.

Однако департамент природных ресурсов Новосибирской области официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельско- и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ, утверждают чиновники.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, была расчищена береговая линия реки Балта от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, вылавливанию нефтяной пленки с водной поверхности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проиcшествия / Транспорт