Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Для реализации проекта Nabucco необходимо транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном - ГНКАР

20 Июля 2011, 15:24. OilGasField.ru. К сожалению, Азербайджан не получил копию соглашения, заключенного 8 июня в г. Кайсери (Турция), о поддержке проекта Nabucco, подписанного между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция).

Такое заявление сделал в интервью турецкому изданию Hurriyet Daily News вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

По его словам, "мы не будем просить об этом, поскольку это нарушит принцип равноправия трех проектов - Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP) и "Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI)".

Э.Насиров также сообщил, что двусторонние соглашения о транзите между Азербайджаном и Турцией, которые могут сделать проект [Nabucco] реальным, не подписаны.

"Мы были очень близки к подписанию этого соглашения в апреле и мае, но некоторые факторы помешали сторонам  договориться и завершить работу над ним", - сказал вице-президент ГНКАР.

Он отметил, что для реализации проектов ITGI и TAP, также подразумевающих транспортировку газа через территорию Турции, необходимо транзитное соглашение между Турцией и Азербайджаном.

"Эти проекты также не могут быть осуществлены без соглашения о транзите", - подчеркнул Э.Насиров.

Касаясь вопроса финансирования реализации проекта Nabucco, представитель ГНКАР отметил, что Азербайджан направил обращения в европейские страны об инвестировании проекта, но ответ пока не получен.

Э.Насиров обратил внимание на то, что есть еще много правовых и коммерческих вопросов, которые будут согласованы в рамках проекта Nabucco.

"У нас очень мало времени для решения данных вопросов – осталось около 2,5 месяца", - сказал он.

Nabucco - флагманский европейский трубопроводный проект "Южного коридора". Газопровод протяженностью 3300 км свяжет богатейшие газовые регионы мира – Каспийский регион, Ближний Восток и Египет с потребительскими рынками Турции и Европы. Он привнесет существенный вклад в обеспечение безопасности поставок природного газа для Турции, а также Юго-Восточной, Центральной и Западной Европы. Трубопровод будет проложен из Турции через Болгарию, Румынию и Венгрию до газового хаба Баумгартен в Вене (Австрия).

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году.

Алена Салаева, Л.С. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт