Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Евросоюз подтвердил обязательства по модернизации украинской газотранспортной системы

20 Июля 2011, 19:05. OilGasField.ru. Европейский союз подтвердил, что не меняет своих обязательств в отношении модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе представительства ЕС на Украине.

"ЕС заявляет, что вместе с тремя международными финансовыми организациями он не менял своего решения помочь Украине в модернизации ее газотранспортной системы, в реформе украинского газового сектора и повышении финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз", в соответствии с правовыми обязательствами, которые Украина взяла на себя во время присоединения к Энергетическому сообществу в феврале 2011г.", - говорится в сообщении.

Отметим, ранее в печати появилось несколько статей, в которых утверждалось, что ЕС потерял интерес к модернизации украинской газотранспортной системы. В статьях также говорилось о том, что финансовая поддержка, которая была предложена в марте 2009г. в совместной декларации (ЕС, Украина, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР и Всемирный банк), была отложена или даже отменена.

В рамках Инвестиционного инструмента соседства (NIF) ЕС сейчас финансирует технические, экологические и социальные исследования, в которых нуждаются Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и ЕБРР для надлежащего контроля. "Эти исследования также включают в себя оценку первой фазы обновления газопровода Уренгой-Ужгород. Их разработка проходит в полном сотрудничестве с украинскими органами государственной власти и при их поддержке. Ожидается, что эти исследования будут завершены этой осенью", - отмечается в пресс-релизе.

ЕС также предоставил Украине техническую помощь на потребности обеспечения корпоратизации и финансовой прозрачности НАК "Нефтегаз Украины", которые позволят международным финансовым институциям, не позднее конца этого года, положительно рассмотреть вопрос о предоставлении первых кредитов для модернизации украинской ГТС. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт