Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В чем сила "Силы Сибири"?

2 Декабря 2019, 17:10. OilGasField.ru. Москва, 2 декабря - "Вести.Экономика" Россия и Китай 2 декабря запустили газопровод "Сила Сибири", по которому начинаются поставки российского газа по "восточному" маршруту в КНР. Договор между странами заключен на 30 лет, он предусматривает поставку 38 млрд куб. м газа в год. Выход на проектную мощность планируется в 2025 году. Тем самым "Газпром" по сути прорубил газовое окно в Китай, который является одним из самых перспективных рынков "голубого топлива" в мире, отмечает Сергей Суверов, старший аналитик "БКС Премьер".

Сергей Суверов, старший аналитик "БКС Премьер"

Потребление газа в Поднебесной растет примерно на 10% в год, как вследствие энергичного экономического и промышленного роста, так и вследствие постепенного отхода китайской энергетики от экологически небезупречного угля. Ввод в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" позволит России занять примерно 10% китайского рынка газа, по нашей оценке, но сроки окупаемости газопровода будут достаточно большими, порядка нескольких лет: это относительно дорогой газопровод, так как трасса проходит в экстремальных природно-климатических условиях, преодолевает заболоченные, горные и сейсмоактивные территории, участки с вечномерзлыми и скальными грунтами. В то же время важно подчеркнуть премиальность азиатского газового рынка по сравнению с европейским, если эта ситуация сохранится, то сроки окупаемости "Силы Сибири" сократятся.

Источник: "Газпром"

Тем не менее в стратегической долгосрочной перспективе проект в любом случае окупится с лихвой, так как он предполагает не только прибыльность поставок газа (может добавить порядка 3-5 млрд долл. к EBITDA "Газпрома", по нашим оценкам, к 2025 году), но и обеспечит необходимую для газовой компании диверсификацию сбыта, тем более в ключевой для мировой экономики регион с наивысшими темпами роста. Динамика акций "Газпрома" с начала 2019 года

Источник: Tradingview

В дальнейшем мы не исключаем увеличения поставок и строительства газопровода "Сила Сибири 2" объемом дополнительно 30 млрд куб. м. газа год. Конечно, экспорт газа в Европу (объем – примерно 200 млрд куб. м. в год) пока останется несопоставимо больше китайских поставок, но теперь "Газпром" получит дополнительные козыри в контактах с европейцами в свете потери части потребителей (Польша, Украина) и трудных переговоров по украинскому транзиту.Очевидны преимущества и для бюджета, так как налоговая база "Газпрома" вырастет на миллиарды долларов. Отметим, что все трубы, которые используются при строительстве "Силы Сибири", — российского производства, отсюда вклад в развитие смежных отраслей. Общеэкономическое значение проекта состоит в том числе в том, что "Сила Сибири" будет способствовать социально-экономическому развитию российского Дальнего Востока и создаст условия для газоснабжения и газификации регионов, развития газоперерабатывающих и газохимических производств. В геополитическом плане "Сила Сибири" позволит закрепить фундамент российского-китайского экономического сотрудничества, укрепить особые отношения партнерства между РФ и КНР. Вырастут не только цифры по взаимному товарообороту, но и произойдет его качественное наполнение стабильным и высоко конвертируемым товаром. Об этом сообщает Вести Экономика.

Разделы:  Газ / Компании / Транспорт