Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Совет директоров "Транснефти" 29 июля изберет председателя

27 Июля 2011, 12:14. OilGasField.ru. Совет директоров крупнейшей трубопроводной компании ОАО "АК "Транснефть" на заседании 29 июля планирует избрать председателя совета, следует из сообщения компании.

В повестке заседания совета значится также вопрос о подтверждении полномочий секретаря совета директоров компании.

Ранее источник в "Транснефти" сообщал, что совет директоров на этой неделе соберется для рассмотрения вопроса об избрании председателем совета директоров управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига. По словам собеседника агентства, есть соответствующая директива контролирующего акционера компании - Росимущества по назначению Варнига председателем совета директоров.

Акционеры "Транснефти" на годовом собрании избрали совет директоров компании. Единственным изменением в новом составе стала замена министра энергетики РФ Сергея Шматко управляющим директором Nord Stream.

Шматко, который возглавлял совет, покинул его в связи с инициативой президента РФ. Глава государства в рамках инициатив по улучшению инвестиционного климата в России поручил до 1 июля исключить профильных министров и вице-премьеров из руководящих органов 17 крупных госкомпаний. "Транснефть" в этом списке не фигурировала, однако Шматко ранее заявлял, что до 1 июля выйдет из советов директоров всех компаний, в которых он присутствует.

Министр энергетики покинул совет директоров "Газпрома" и не вошел в новые советы директоров "Интер РАО ЕЭС", "Русгидро" и "Холдинга МРСК". Пока не сообщалось о выходе Шматко из совета директоров "Зарубежнефти".

Варниг также включен в список кандидатов в совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" в качестве независимого директора. Соответствующее распоряжение издано правительством РФ.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Чистая прибыль компании по МСФО в 2010 выросла на 3% - до 125,5 миллиарда рублей. Выручка составила 447,532 миллиарда рублей, что на 27,5% выше, чем в предыдущем году. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Транспорт