Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Представители Минэнерго РФ и Минэкономики Японии обсудили проекты завода СПГ во Владивостоке

27 Июля 2011, 16:25. OilGasField.ru. Представители министерства энергетики РФ и министерства экономики, торговли и промышленности Японии в ходе первого заседания Российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа во вторник обсудили проекты строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Также участники заседания рассмотрели варианты создания совместного российско-японского предприятия по проведению геологоразведочных работ и последующей разработки нефтегазовых ресурсов на шельфе Охотского моря и на лицензионных участках в Восточной Сибири.

Ключевым моментом встречи стало подписание итогового протокола, в котором стороны поддержали создание нового механизма диалога на межминистерском уровне по координации сотрудничества в области нефти и газа, говорится в сообщении.

Российскую часть рабочей группы возглавляет директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа министерства энергетики РФ Виктор Соловых, японскую часть - директор департамента природных ресурсов и топлива агентства природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии Хисаеси Андо.

В ходе заседания были представлены презентации ведущих компаний российского топливно-энергетического комплекса, в том числе ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", ООО "Иркутская нефтяная компания".

Второе заседание рабочей группы пройдет в первой половине 2012 года в Японии, говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Российско-японская рабочая группа была образована в марте 2011 года по предложению заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня сообщил, что с участием японских партнеров ведется подготовка обоснования инвестиций в строительство завода по сжижению природного газа в районе Владивостока. По его словам к концу года будут определены параметры проекта, но уже сейчас мощность завода пересмотрена в сторону увеличения - до 10 миллионов тонн СПГ в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Транспорт