Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Завершена проводка танкера Heritage по Севморпути

29 Июля 2011, 18:26. OilGasField.ru. Завершилась проводка танкера Heritage компании Scorpio Ship Management атомным ледоколом "Вайгач".  Как сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот", в ведении которого находятся атомные ледоколы, танкер дедвейтом 73 тыс. тонн с 61 тыс. тонн газоконденсата компании ОАО "НОВАТЭК" прошел  по трассе Северного морского пути всего за восемь суток, средняя скорость проводки составляла 14 узлов.   

Для сравнения, первый в этом году экспериментальный транзит танкера Perseverance длился 15 суток, средняя скорость  - 7,6 узлов.  Сейчас танкер по чистой воде следует в Таиланд.

Также в начале  этой недели атомный ледокол "Вайгач"  завершил проводку двух балкеров ОАО "Мурманское морское пароходство" с грузом  железорудного концентрата ОАО "Еврохим", произведенного на ковдорском ГОКе. Оба балкера преодолели Севморпуть за 11-12 суток, и сейчас движутся в направлении Китая. Особенность этого рейса заключается в том, что в нем задействованы сразу четыре крупных предприятия Мурманской области. В перспективе подобное сотрудничество будет продолжаться.

Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком. Проходит по морям Северного Ледовитого океана. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Компании / Транспорт