Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия предлагает сократить квоту на прокачку азербайджанской нефти

1 Августа 2011, 15:13. OilGasField.ru. Российская компания "Транснефть" предлагает сократить азербайджанскую квоту на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщает газета  "Ведомости".

Компания "Транснефть" инициировала пересмотр условий межправительственного соглашения с Азербайджаном: Баку предлагается на 30-40% до 3-3,5 млн т сократить квоту по прокачке нефти по трубопроводу Баку-Махачкала-Новороссийск.

Как пишет издание, проект поправок к договору был отправлен на согласование в Баку 25 мая 2011 г., но поддержки там не нашел, следует из письма министра промышленности и энергетики Азербайджана Натика Алиева его российскому коллеге Сергею Шматко (от 27 июля).

"Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) вполне удовлетворена ходом реализации соглашения", - ответил в письме Н.Алиев.

По мнению "Транснефти",  по условиям соглашения от 1996 г. Азербайджан должен транспортировать по российской трубе 5 млн. т нефти в год. Однако в 2010 г. объем прокачки составил лишь 2,2 млн. т, в 2009 г. - 2,5 млн. т, в то же время мощность трубопровода составляет 7 млн. т.

"Использовать не востребованные Азербайджаном квоты хочет "Лукойл": в прошлом году компания начала добычу на месторождении им. Корчагина на шельфе Каспия. К 2012 г. оно выйдет на проектную мощность - 2,4 млн т в год", - сообщает российская  газета.

Но в настоящий момент труба стоит полупустая и работает на пределе рентабельности.

Прямые убытки "Транснефти" от ее содержания - $50 млн. в год.

Азербайджан согласен сократить квоту, но взамен требует на треть снизить тариф - до $10 за 1 т на 1000 км. В то же время компания "Транснефть" готова предоставить льготную цену только для дополнительных объемов нефти. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт