Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Партнеры ждут дальнейших шагов от Польши по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск

2 Августа 2011, 14:34. OilGasField.ru. Партнеры ждут дальнейших шагов от Польши, от которой зависит достройка нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Об этом сообщается в статье, опубликованной украинским агентством "Минпром".  По данным украинских экспертов, Украина сделала все, что от нее зависит в этом проекте, как, впрочем, и Азербайджан. 

В свою очередь правительство Польши при поддержке Евросоюза активизировалось в программе по снижению энергетической зависимости от России. Днями президент Бронислав Коморовский с рабочим визитом посетил Азербайджан, где встретился с Президентом Ильхамом Алиевым.

Как отмечается в опубликованном материале, на встрече в Баку стороны обсудили возможности поставок азербайджанского газа и нефти в Европу. По словам Ильхама Алиева, Азербайджан заинтересован в сотрудничестве между регионами Каспия, Черного моря и Балтики в плане поставок, как нефти, так и газа. Также во время переговоров он подчеркнул, что Польша играет очень важную роль в выводе на европейский рынок азербайджанских энергоресурсов.

Президент Польши, в свою очередь, сообщил, что Польша и Евросоюз заинтересованы в реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск и ждут бизнес-плана по поставкам азербайджанской нефти в Польшу.

"Европейский Союз и Польша заинтересованы в этом нефтепроводе, который имеет политическое и экономическое значение. Мы ждем точный бизнес-план, который позволит выяснить, сколько нефти по нему будет поступать из Азербайджана и сколько Польша сможет принять", - отметил Б.Коморовский.

В статье приводятся данные, что в планы Азербайджана входят поставки в Европу 10 млрд. кубометров газа ежегодно, начиная с 2017 года, при добыче 26 млрд. кубометров в год. Что касается нефти, то на данный момент Азербайджан добывает около 50 млн. тонн нефти в год. При этом, как подчеркнул президент Б.Коморовский, польский НПЗ в Чехии уже имеет опыт переработки азербайджанской нефти в объеме 1 млн. тонн.

По словам участников проекта, технико-экономическое обоснование проекта достройки нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, которым занимается консорциум "Сарматиа", ожидается в следующем году.

В состав консорциума входят компании Госнефтекомпания Азербайджана ГНКАР, Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (Грузия), "Укртранснафта" (Украина), Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn SA (Польша, по 24,75% акций у каждой компании) и AB Klaipedos Nafta (Литва, 1%).

По данным экспертов, в настоящий момент существуют два варианта достройки нефтепровода Одесса-Броды. Первый вариант – строительство ветки нефтепровода Броды – Плоцк протяженностью 490 км.

При этом по территории Украины до границы с Польшей – 100 км, а польский участок составляет 390 км. Стоимость польского участка на данный момент составляет 700-800 млн долл. Однако к этой сумме еще надлежит добавить стоимость земельных участков под строительство нефтепровода.

Земельные участки необходимо выкупить у частных владельцев, что может потянуть за собой расходы в 400-600 млн. долл. Стоимость строительства ветки на украинском участке оценивается экспертами в 100-200 млн. долларов. В результате реализация проекта может суммарно составить около 1,5 млрд. долл.

Второй вариант достройки нефтепровода – Броды-Адамова застава протяженностью 250 км. Адамова застава - это станция возле границы Польши и Беларуси на участке нефтепровода "Дружба", от Адамовой заставы до Плоцка уже существует нефтепровод.

Строительство данной ветки оценивается в 400-500 млн. долларов. Для поляков второй вариант предпочтительнее, так как в этом случае им придется построить не 390 км трубопровода, а всего 50 км – от границы Украины-Польши-Беларуси до пункта Адамова застава.

В материале подчеркивается, что при этом Польша должна собственными силами достраивать нефтепровод до Плоцка, так как Украина уже выполнила свою часть работы, построив Одесса-Броды. К тому же от Плоцка до Гданьска уже существует нефтепровод, который можно соединить с Броды – Плоцк.

Украина в случае реализации проекта Броды-Плоцк могла бы вернуть свои затраты на строительство в течение 1-2 лет, однако при условии, что по трубопроводу Одесса-Плоцк будет ежегодно прокачиваться около 10 млн. тонн нефти.

Что касается загрузки нефтепровода каспийской нефтью, то Азербайджан хочет быть уверен, что, как сегодня, так и через  несколько лет, консорциум "Сарматиа" будет потреблять законтрактованные объемы нефти. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Проекты / Транспорт