Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан готов поддержать Nabucco - СМИ

5 Августа 2011, 09:26. OilGasField.ru.

Азербайджан может быть не только возможной транзитной страной, но и газовым поставщиком для предложенного газопровода Nabucco для поставок в Европу, заявил министр энергетики страны, передает inosmi.ru cо ссылкой на "United Press International", США. 

Консорциум по проекту Nabucco, базирующийся в Вене, желает получить  природный газ от нероссийских поставщиков – таких, как Азербайджан  –  для своего газопровода. Однако в мае было объявлено, что строительство будет отложено на год, до 2013 года, а первые поставки не состоятся до 2017 года в связи с расписаниями поставщиков. 

Европа пытается сломить российскую хватку над региональным энергетическим сектором с помощью серии транзитных сетей в так называемом Южном коридоре, в который входит Nabucco.  

Баку находится в центре энергетической гонки, пришпоренной конфликтами 2009 года между Россией и Украиной, через которую проходит 80% российского природного газа, отправленного европейским потребителям. 

Министр промышленности и энергетики  Натик Алиев заявил, что его страна поддерживает проект газопровода Nabucco.

"Как часть проекта Азербайджан может служить транзитной страной, а также газовым поставщиком, так как проект воспринимается как приоритетный в свете диверсификации поставок газа", - цитировали Алиева новостные агентства. 

Азербайджан владеет более 1,2 триллиона кубометров природного газа в месторождении Шах-Дениз  на шельфе Каспийского моря. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт