Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Танкер "Адыгея" впервые вышел в рейс с грузом сырой нефти с шельфового месторождения "Пелегрино" (Бразилия)

10 Августа 2011, 14:07. OilGasField.ru. Танкер "Адыгея" типоразмера "Афрамакс", принадлежащий ОАО "Новошип" (группа компаний "Совкомфлот"), 9 августа 2011 года впервые отправился в рейс с грузом сырой нефти, добытой у берегов Бразилии на шельфовом месторождении "Перегрино" - новом проекте ведущей международной нефтяной компании "Статойл" - владельца и оператора 60%-й доли "Перегрино", сообщает пресс-служба ГК СКФ.

"Совкомфлот" стал одной из двух судоходных компаний, которые были признаны заказчиком отвечающими самым высоким требованиям проекта.

Совместная проработка участия СКФ в перевозке нефти с месторождения "Перегрино" началась еще в 2009 году. Согласно достигнутому соглашению, в рамках проекта предусмотрено фрахтование до шести судов группы компаний. Таким образом, СКФ будет обеспечивать транспортировку половины добываемой на месторождении нефти судами типоразмера "Афрамакс" на основе тайм-чартерных соглашений на сроки от 3 до 5 лет.

"Отличительной особенностью проекта "Перегрино" являются специфические свойства нефти, добываемой на месторождении. Нефть "Перегрино" - тяжелая, имеет предельно допустимую для проведения грузовых операций вязкость и высокую температуру погрузки. Такой груз требует повышенного внимания со стороны экипажа танкера, так как перевалка и морская транспортировка осуществляются при температуре около 70°C", - отмечается в сообщении СКФ.

При организации перевозок нефти с месторождения "Перегрино" особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности мореплавания и защите окружающей среды. Для более эффективного решения вопросов из области технической и коммерческой эксплуатации задействованного флота компании планируют создать совместную рабочую группу.

Нефтяное месторождение "Перегрино" (Peregrino), расположенное у берегов Бразилии в 85 километрах к востоку от Рио-де-Жанейро, было открыто в 1994 году. Его запасы оценивают в пределах от 300 до 600 млн баррелей. Добыча нефти там началась в апреле 2011 года.

Группа компаний СКФ (Совкомфлот) – одна из ведущих в мире судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот включает 157 судов общим дедвейтом около 11,8 млн тонн. Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, имеет представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт