Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ и Белоруссия: "газовый лед" тронулся, на очереди Украина

РФ и Белоруссия: "газовый лед" тронулся, на очереди Украина

16 Августа 2011, 09:19. OilGasField.ru. Российские власти объявили о достижении принципиального согласия по вопросу удешевления газа для Белоруссии с 2012 года, отметив связь этого решения с интеграцией в рамках Таможенного союза и увязав его с вопросом приобретения "Газпромом" второй половины "Белтрансгаза". Между тем, понижающие коэффициенты пока не озвучены и опрошенные агентством "Прайм" эксперты полагают, что двум странам предстоят непростые переговоры.

Кроме того, РФ прямо заявила Украине, что ее газовый вопрос может быть решен по аналогичной модели. Однако эксперты отмечают гораздо более сильную зависимость "Газпрома" от украинского транзита и объема отбора газа и полагают, что в этой ситуации удастся договориться на более мягких условиях.

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник по итогам заседания совмина Союзного государства сообщил, что Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии. Предусмотренная действующим контрактом газовая формула предполагает понижающие коэффициенты к цене на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

Контракт истекает 31 декабря 2011 года, с этого момента ожидалось, что поставки газа в Белоруссию должны стать равнодоходными с европейскими.

По данным "Газпрома", контрактная цена газа для Белоруссии во втором квартале выросла на 9,7% - до 245 долларов за тысячу кубов. Для сравнения, контрактная цена для Молдавии за тот же период составила 316,71 доллара за тысячу кубов.

По словам Путина, уровень нового понижающего коэффициента предстоит определить в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов. Он заверил, что в рамках интеграционных процессов следует выйти на уровень равной конкуренции с Белоруссией.

Белорусский премьер Михаил Мясникович уточнил, что все вопросы по закупкам нефти и газа на 2012 год будут урегулированы в ближайший месяц и отметил, что главное для Минска - интеграционный коэффициент ниже единицы.

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров в беседе с агентством отметил, что заявление о снижении цен на газ для Белоруссии надо приветствовать, поскольку получен политический импульс для развязки сложной проблемы. "Бесспорно, точки над i еще не поставлены, но задано направление", - констатировал он.

"Видимо, на уступки Россию подтолкнули политические причины - Белоруссия является членом Таможенного союза и ЕЭП и поэтому имеет право рассчитывать на выравнивание условий с партнерами, а не на покупку газа по общеевропейским ценам", - предположил Нестеров.

По словам эксперта, переговоры ожидаются непростые, "Газпром" будет стремиться максимизировать свой доход, Белоруссия - сохранить цены на газ на сопоставимом с внутрироссийским уровне.

ВСЕ ДЕЛО В "БЕЛТРАНСГАЗЕ"

Российский премьер сообщил, что окончательные договоренности будут увязаны с приобретением "Газпромом" оставшихся 50% в "Белтрансгазе". Вторая половина белорусского газотранспортного предприятия уже принадлежит российскому монополисту. Путин заверил, что позиция властей РФ по снижению цены на газ для Белоруссии едина.

На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в понедельник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект межправсоглашения о покупке второй половины "Белтрансгаза" находится в высокой степени готовности. Ранее в Госкомимуществе сообщали, что сделка может состояться осенью.

Фактически российская сторона признала, что переговоры по "Белтрансгазу" и ценам на газ для Белоруссии придется вести параллельно, отметил Нестеров.

"Белоруссия с самого начала настаивала на том, что эти два вопроса должны быть увязаны, де-факто так и происходит", - сказал он. Переговоры и дальше будут идти параллельно, и их успех будет носить взаимный характер, полагает эксперт "Тройки Диалог".

Аналитик Райффайзенбанка Анна Юдина также уверена, что компромисс с Белоруссией достигнут благодаря уступкам по "Белтрансгазу".

"Сложно говорить, насколько обсуждались пошлины на экспорт нефтепродуктов или других подобные вопросы, по которым стороны пока не достигли окончательного согласия", - сказала она.

ПОДДЕРЖКА И ОПОРА

Мясникович в рамках совместной пресс-конференции поблагодарил российского премьера за подарок в виде грядущего удешевления газа. Путин, в свою очередь, уточнил, что это прямая помощь, но не совсем подарок. Для российских компаний расширяются возможности на белорусском рынке, и они готовы пойти навстречу своим белорусским партнерам, подчеркнул он.

Минск рассчитывает на поддержку коллег по Таможенному Союзу - России и Казахстана, чтобы преодолеть последствия американских санкций, признал белорусский премьер. США ввели односторонние санкции после того, как власти Белоруссии задержали участников акции оппозиции, оспаривающих итоги состоявшихся в конце прошлого года президентских выборов.

По решению Минфина США 11 августа был расширен список белорусских предприятий, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено совершать сделки. Санкции в отношении белорусских предприятий ввел и Евросоюз.

Глава правительства РФ сообщил, что Россия не будет на них реагировать, но поддержит Белоруссию в рамках интеграции. Он отметил, что возможности для поставок белорусских товаров на рынки России и Казахстана при этом увеличиваются.

По словам Путина, РФ и Белоруссия могут в 2011 году превзойти докризисный уровень товарооборота. В этой связи Нестеров отметил, что дорогой газ позволял наращивать объемы товарооборота, однако в случае достижения соглашения Белоруссия как рынок сильнее привязывается к российскому.

"Россия будет пытаться добиться от Белоруссии политических уступок, перехода к рыночной экономике, ускорения приватизации и доступа к ней российских компаний", - полагает он.

НАМЕК ДЛЯ УКРАИНЫ

В понедельник Миллер по итогам встречи с президентом РФ отметил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по белорусской модели.

"По мнению "Газпрома", развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной - ред.) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями", - сказал Миллер.

По его словам, на встрече министр топлива и энергетики Белоруссии Юрий Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают "не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям".

Нестеров признал, что решение проблемы с Белоруссией дает косвенный толчок к решению не менее острого украинского газового вопроса, несколько дней назад зашедшего в тупик. "Есть надежда, что это может стать сигналом для Киева. Стороны должны идти навстречу друг к другу, но решение столь крупных вопросов невозможно без политического импульса", - подчеркнул эксперт.

Юдина напомнила, что ситуация с Киевом принципиально иная: существенно больше объем транзита газа, есть два контракта - на продажу и транспортировку. Сложнее договориться, поскольку цена вопроса здесь для "Газпрома" существенно выше.

Вместе с тем, перебоев с поставками по образцу 2009 года вряд ли стоит ждать, считает она. "Россия ожидает снижения объемов покупки газа со стороны ЕС в четвертом квартале, поэтому заинтересована избегать проблем. Вместе с тем, в первом-втором квартале объемы закупок со стороны Украины были весьма существенные", - отметила она.

Скорее всего, договоренность будет - время еще есть, и, по всей видимости, она не будет увязана со сделками по приобретению каких-либо украинских активов, резюмирует эксперт Райффайзенбанка. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт