Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТАПИ можно рассматривать как довольно рискованный проект - эксперт

17 Августа 2011, 14:50. OilGasField.ru. Директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований (IISS Лондон) Оксана Антоненко в интервью сайту "Хроника Туркменистана" выразила сомнение в реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия).

По ее словам, пока что нет единой точки зрения в отношении того, насколько реалистичны планы по строительству этого газопровода. "Обстановка в Афганистане остается напряженной и, по последним данным, нестабильность распространяется уже и на север страны. И на данный момент ТАПИ можно рассматривать как довольно рискованный проект. Более того, такие страны, как Россия и Китай не очень позитивно относятся к идее строительства этого газопровода", - считает эксперт по вопросам региональной безопасности.

По ее мнению, если обстановка в Афганистане перестанет быть напряженной и они увидят, что на протяжении последующих 5 лет постепенное, поэтапное сокращение присутствия войск НАТО в Афганистане не приведет к дальнейшей дестабилизации и ситуация нормализуется, то тогда проект газопровода ТАПИ мог бы сыграть очень положительную роль.

"Он помог бы значительно развить инфраструктуру страны, Афганистан мог бы получать довольно значительные средства за транзит газа и использовать их на развитие экономики и социальной сферы, получать газ для собственных нужд. Но, исходя из нынешней ситуации, очень сомнительно, что крупные инвесторы будут готовы вложить в проект те средства, которые необходимы для его реализации", - резюмировала Директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований.

Между тем, как сообщает газета The Times of Pakistan, Индия заключила двустороннее соглашение по цене на газ с Туркменией по проекту ТАПИ, что противоречит усилиям Пакистана по достижении единой цены на туркменский газ. По данным издания, Пакистан и Туркмения должны были провести 15-16 августа в Ашхабаде переговоры по соглашению о купле-продажи туркменского газа, но из-за визита федерального министра нефти и природных ресурсов Пакистана Асима Хусейна в Польшу эти переговоры отложены на сентябрь. "В ходе переговоров, Пакистан, скорее всего, выразит серьезную озабоченность по отдельной ценовой сделке Ашхабада с индийской стороной. Пакистан считает, что отдельный тариф будет иметь огромные политические последствия для каждой страны-покупателя", - отмечает пакистанское издание.

Как уже сообщалось, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт