Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тариф "Транснефти" возрастет в 2011 г с 1 сентября на 2,85% и с 1 ноября - на 5% - ФСТ

31 Августа 2011, 11:56. OilGasField.ru. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании в среду приняло решение о повышении тарифа ОАО "Транснефть" на перекачку нефти в среднем на 2,85% с 1 сентября и на 5% - с 1 ноября 2011 года, сообщил агентству "Прайм" представитель ведомства.

"Приняли. В среднем (рост составит - ред.) 2,85% с 1 сентября, 5% - с 1 ноября", - сообщил собеседник агентства.

В 2010 году тарифы на транспортировку нефти в РФ увеличивались трижды: с 1 января - на 15,9%, с 1 августа - на 3,3%, с 1 декабря - на 9,9%.

Глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил в начале июля журналистам, что компания рассчитывает, что ее тариф на транспортировку нефти в течение второго полугодия 2011 года будет увеличен в целом на 8%. По его словам, тариф будет повышаться, но параметры "будут более-менее скоординированы в процессе обсуждения с ФСТ". В частности, компания ожидала, что в августе тариф повысится на 3-5%, потом - до 6%. В целом рост тарифа за второе полугодие будет до 8%.

В начале июня глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков говорил, что служба в течение июня рассмотрит просьбу "Транснефти" по повышению тарифа на прокачку. О том, что такое повышение необходимо, компания заявляет с конца 2010 года.

Как пояснял РИА Новости официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, компания просит увеличить тариф на прокачку нефти в целом по году на 3%. Окончательная динамика будет зависеть от срока принятия решения ФСТ, тариф будет рассчитываться с учетом упущенного времени.

Нефтепроводная монополия "Транснефть", крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Транспорт / Цены