Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина закупила нефть для экспериментального транзита в Европу по Одесса–Броды

8 Сентября 2011, 14:36. OilGasField.ru. Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления экспериментального транзита в Европу по магистральному нефтепроводу Одесса–Броды и южной ветке нефтепровода "Дружба", сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами", – сказал он "Украинским новостям", не спрогнозировав дату начала опытной прокачки сырья.

По словам Ю. Бойко, спрос на поставки нефти по данному маршруту вызван началом заполнения нефтепровода БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2).

БТС-2 связывает нефтепровод "Дружба" с российскими морскими портами на Балтийском море и таким образом снижает нагрузку на "Дружбу", по которой в данное время идет транзит в Европу (в частности, в Словакию, Чехию и Венгрию) через территории Беларуси и Украины.

Украина в 2008 г. заявляла о планах провести пробную поставку 40 тыс. т легкой нефти по нефтепроводу Одесса–Броды и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия), которые так и остались нереализованными. "Укртранснафта" в мае 2008 г. подписала контракт с чешской компанией Mero CR о сотрудничестве при реализации этого проекта. Для осуществления необходимо было также заключить соглашение с компанией Trans Petrol (Словакия), эксплуатирующую словацкую часть нефтепровода "Дружба".

В данное время в Словакию, Чехию и Венгрию по южной ветке "Дружбы" через Украину поступает российская нефть сорта Urals. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт