Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Официальный Вильнюс пока не может найти общего языка с "Газпромом"

12 Сентября 2011, 20:44. OilGasField.ru. В ходе сегодняшнего заседания правительства Литвы глава Минэнерго Литвы Арвидас Сякмокас признал, что литовским переговорщикам не удалось добиться сколь-нибудь значимых успехов на переговорах с "Газпромом" о ценах на газ, сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе правительства Литвы.

Однако Сякмокас надеется, что рано или поздно вопрос будет решаться на уровне Европейского союза.

Планы Минэнерго Литвы еще в этом году сократить цены на газ на 15%, о чем было громогласно заявлено Арвидасом Сякмокасом весной, рушатся. Тем не менее, правительство намерено до 1 ноября разработать план реализации Закона о природном газе, которым предусматривается реорганизация газового сектора страны, что вызывает непонимание со стороны "Газпрома".

Компания Lietuvos dujos будет раздроблена на ряд отдельных предприятий, которые и займутся поставкой, распределением и передачей газа. Предполагается, что магистральные газопроводы в свою собственность переймет государство или оно будет владеть контрольным пакетом акций созданного нового газотранспортного предприятия.

Напомним, что премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс уже признал, что переговоры с "Газпромом" идут "нелегко и непросто". Президент Литвы Даля Грибаускайте убеждена, что цена на газ для Литвы носит "политический характер, а не экономический". Об этом она говорила с канцлером Германии Ангелой Меркель, рассчитывая по ее поддержку в деле реализации важнейших энерегтическиъ проектов.

Как уже отмечало ИА REGNUM, компанию Lietuvos dujos, основными акционерами которой являются российский "Газпром", германский E.ON Ruhrgas и правительство Литвы, намечено реорганизовать до июля 2013 года.

"Газпром" в августе 2011 года обратился в Стокгольмский арбитраж с иском против Литвы в связи с инициированным Минэнерго расследованием деятельности компании Lietuvos dujos. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт