Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ГНКАР скоро начнет пробные поставки нефти в Европу по маршруту Одесса-Броды

13 Сентября 2011, 13:05. OilGasField.ru. Азербайджанская компания ГНКАР Trading (дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана, ГНКАР) планирует в ближайшее время начать пробные поставки нефти в страны Центральной Европы по украинскому нефтепроводу Одесса-Броды, сообщил главный исполнительный директор компании Валерий Головушкин во вторник в ходе нефтяного саммита.

"Мы сейчас подготовили, и в ближайших планах наших, совместных с "Укртранснафтой", пробные поставки нефти на Чехию, Польшу, Словакию. Пробные поставки должны быть осуществлены в ближайшее время", - сказал он.Председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко добавил, что объем пробных поставок составит 300 тысяч тонн нефти.Нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод до последнего времени использовался Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме в сторону Одессы.

С середины 2010 года труба остается практически сухой, что позволило украинским властям вернуться к проекту аверсного использования нефтепровода.Головушкин также отметил, что на сегодняшний день около 70% украинской трубной системы заполнено азербайджанской нефтью. В частности, через украинскую трубную систему осуществляется снабжение белорусского НПЗ в Мозыре. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт