Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fitch повысило рейтинги "КазТрансГаз" до "BB+"

17 Сентября 2011, 18:38. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) компании "КазТрансГаз" (КТГ) в иностранной и национальной валюте с уровня "BB" до "BB+" и подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B", сообщило агентство.Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный".

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", приоритетный необеспеченный рейтинг "BB+" и краткосрочный РДЭ "B". Прогноз по долгосрочным РДЭ – "Стабильный". Рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Intergas Finance B.V. подтвержден на уровне "BB+".

Повышение рейтингов КТГ отражает уменьшение ее структурной субординации через диверсификацию деятельности группы в продажи газа, а также учитывает улучшение финансовой позиции, которая стала сильнее, чем у ее 100-процентной дочерней структуры (ИЦА) в 2010 г.

Fitch ожидает, что благоприятное влияние на бизнес КТГ окажут планы правительства трансформировать компанию в общенационального газового оператора, что позволит ей закупать газ у производителей внутри страны и продавать его на внутреннем рынке и на экспорт, таким образом получая преимущества за счет экономически привлекательных экспортных продаж.

В первом полугодии 2011 г. продажи газа обеспечивали 61,9% всей выручки КТГ (47,8% в 2010 г.), в то время как доля выручки от услуг по транспортировке газа сократилась до 36% (51,5% в 2010 г.). Fitch ожидает, что такая структура выручки компании сохранится на среднесрочную перспективу.

Согласно сообщению, рейтинги КТГ и ИЦА отражают сильные показатели кредитоспособности компаний, которые поддерживались в 2009-2010 гг. с учетом того, что ОАО "Газпром" ("BBB"/прогноз "Позитивный"), основной контрагент ИЦА, выполнял свои обязательства по договору на транзит газа из Центральной Азии на условиях "качай-или-плати" (ship-or-pay), несмотря на уменьшение фактических объемов транзита газа.

Другими благоприятными факторами для компании стали генерирование существенного денежного потока, положительный свободный денежный поток и улучшение показателей левереджа в 2009-2010 гг.

"Fitch прогнозирует некоторое ухудшение финансового профиля ИЦА и КТГ в 2011-2012 гг. ввиду вступления в силу нового пятилетнего договора с Газпромом по транзиту туркменского газа, в котором сохраняется условие "качай-или-плати" для 80% контрактируемого объема транзита, но предусмотрены более низкие объемы транзита туркменского газа относительно предыдущих договоренностей", - говорится в пресс-релизе.

В то же время Fitch ожидает, что финансовое положение КТГ останется сильнее, чем у ИЦА, с учетом диверсификации бизнеса КТГ, и полагает, что финансовые показатели обеих компаний продолжат соответствовать уровням их рейтингов. По прогнозам агентства, скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у КТГ увеличится ненамного, до около 1,3x-1,4x в 2011-2012 гг. (1,26x в 2010 г.). В то же время Fitch ожидает более значительного повышения скорректированного левереджа по FFO у ИЦА до более чем 2x в 2011-2012 гг. (1,6x в 2010 г.).Fitch расценивает ликвидность КТГ/ИЦА как адекватную. Графики погашения долга являются хорошо сбалансированными с пиком погашений в 2011 г., поскольку срок по еврооблигациям ИЦА на сумму 178,9 миллиона долларов наступает в ноябре 2011 г. Денежные позиции обеих компаний на конец 2010 г. и на конец первого полугодия 2011 г. были достаточными для покрытия их краткосрочных обязательств.

Fitch считает, что планируемые программы капиталовложений обеих компаний являются разумными. В течение последних трех лет КТГ и ИЦА могли покрывать свои потребности в инвестициях за счет собственных денежных потоков.Fitch не ожидает какого-либо существенного воздействия на показатели кредитоспособности группы в результате реализации двух трубопроводных проектов (газопровода Запад-Юг и газопровода Казахстан-Китай, которые осуществляются совместными предприятиями КТГ и китайской стороны), поскольку их финансирование планируется осуществлять на уровне СП.

Кроме того, рейтинги КТГ, конечным владельцем которой является государство, и ИЦА отражают позицию ИЦА как монопольного оператора сети газопроводов в Казахстане, остающейся единственным маршрутом, по которому может осуществляться транзит газа из Центральной Азии в Россию и далее в Европу.Единственным акционером КТГ является национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз". Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт