Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток"и Nabucco - неконкурирующие проекты, у них разные цели - зампред правления "Газпрома"

19 Сентября 2011, 08:55. OilGasField.ru. Газопроводы "Южный поток" и Nabucco не являются конкурирующими проектами, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Ранее брюссельский еврокомиссар Гюнтер Эттингер предостерег Россию от конкуренции с другими трубопроводными проектами в регионе, заявив, что если Москва и вправду считает, что South Stream "или какое-либо политическое давление на Ашхабад и Баку" заставят Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, "лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, что газ не является политическим инструментом".

А.Медведев в пятницу заявил журналистам: "Это абсолютно безосновательно. Неподкрепленное никакой логикой заявление, потому что "Южный поток" и Nabucco - неконкурирующие проекты, у них разные цели. Мы диверсифицируем маршруты поставки российского газа по заключенным контрактам. У нас для этого есть все: у нас есть газ, у нас есть рынок, у нас есть контракты, у нас есть партнеры, которые подписали сегодня соглашение акционеров. То есть путь полностью открыт для реализации проекта".

"Следующий шаг - это принятие окончательной суммы на базе проекта, который будет подготовлен до конца этого года и в первой половине следующего года", - отметил менеджер "Газпрома".

"А что касается Nabucco, у них цель другая - диверсифицировать источники поставки. Но чтобы диверсифицировать источники поставок, естественно, нужно иметь газ. Мы никакого злорадства не испытываем, глядя на то, что пока источники не определены", - прокомментировал А.Медведев. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт