Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Klaipedos nafta перевалит в Европу почти весь экспортный белорусский мазут

21 Сентября 2011, 08:55. OilGasField.ru. Литовский нефтетерминал Klaipedos nafta заключил контракт с Белорусской нефтяной компанией (при участии дочерней компании "Трансхема") на перевалку в 2011-2012 гг. в Европу 2,25 млн т белорусского мазута, который производится Мозырским и Новополоцким НПЗ для экспорта. Об этом сообщает белорусский портал TUT.BY.

Контракт позволит литовской компании полностью закрыть портфель заказов на 2012 г., а генеральный директор Klaipedos nafta Рокас Масюлис назвал его "историческим соглашением". По его словам, если не считать отгрузок масел с расположенного на территории Литвы польского завода Orlen, это крупнейший контракт в истории Klaipedos nafta. Объем контракта Klaipedos nafta и "Трансхемы" на 2010-2011 гг. составил 720 тыс. т мазута.

В 2010 г. литовский терминал также переваливал для Беларуси венесуэльскую нефть и выработанный из нее мазут для британско-нидерландского концерна  Shell.

Рокас Масюлис выразил надежду, что в будущем белорусские производители будут отправлять через Клайпеду не только темные нефтепродукты, но и светлые: бензин, дизельное топливо.

Благодаря перевалке белорусских нефтепродуктов терминал Klaipedos nafta получал прибыль во время ремонта одного из основных его клиентов – НПЗ Orlen Lietuva. Согласно отчету Klaipedos nafta за первое полугодие 2011 г., доход терминала  по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.  увеличился на 26% (до €18,5 млн), чистая прибыль – на 58% (до €8 млн).

По словам руководителя белорусской дипломатической миссии Владимира Дражина, белорусские бизнесмены заключили с Klaipеdos nafta беспрецедентный договор, сообщает ИА Regnum.

"Белорусский бизнес сделал выбор в сторону короткого транспортного "плеча", поскольку, используя возможности клайпедского порта, оно сокращается примерно на 250 км в сравнении с транспортировкой в латышский Вентспилс или российские порты", – сказал В. Дражин.

"Литовская сторона также довольна условиями договора. Порт получает "теплый" мазут, произведенный 6-8 часов назад. Компании Klaipеdos nafta нет необходимости греть его перед погрузкой, что тоже экономит значительные средства", – белорусский дипломат.

АО Klaipedos nafta – один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе, занимается перевалкой экспортируемых нефтепродуктов из ж/д цистерн на танкеры и обеспечивает Литву импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в порт Клайпеды. Правительство Литвы владеет 70,63% акций терминала Klaipedos nafta, который конкурирует с Мажейкяйским НПЗ в поставке нефтепродуктов на внутренний рынок Литвы. 9,14% акций предприятия принадлежит компании Achema. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Транспорт