Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строительство латвийского терминала СПГ в Вентспилсе затратно и увеличит тарифы на газ – порт Рига

20 Мая 2011, 15:39. OilGasField.ru. Строительство газопровода в Вентспилсе, не имеющем газовой инфраструктуры, потребует значительных дополнительных инвестиций и приведет к существенному увеличению средних тарифов на газ. Об этом говорится в сообщении Рижского свободного порта, также претендующего на размещение терминала.

При этом отмечается, что создание терминала в Риге обеспечит наиболее эффективное использование существующей инфраструктуры хранения и транспортировки газа и сети газопроводов, позволяющей обеспечить транспортировку газа в Инчукалнское газохранилище без существенных дополнительных инвестиций. Уже построенные газопроводы соединяют Ригу с большинством городов Латвии, поясняют в порту. В Риге сосредоточена половина населения и крупнейшие предприятия страны, и строительство терминала рижском порту позволит снизить стоимость поставки газа и потребительские цены во всей стране, говорится в сообщении порта.

"Местонахождение и инфраструктура Рижского порта идеально подходят для строительства терминала. При необходимости можно не только использовать Инчукалнское хранилище, но и развивать подземное газохранилище в Добеле. И Добеле, и Инчукалнс расположены недалеко от Риги, крупнейшего в стране потребителя газа. Наличие крупных подземных газохранилищ могут превратить Латвию в логистический центр европейского газового рынка, что принесет соответствующий экономический эффект", – считает член правления Рижского свободного порта, представитель Министерства финансов Эрик Шкапарс.

Предложение Министерства экономики Латвии о создании в стране терминала сжиженного природного газа было рассмотрено и концептуально поддержано 14 декабря 2010 года на заседании правительственного Координационного совета крупных и стратегически важных проектов. Компании Latvenergo поручено провести до середины 2011 года первоначальную оценку проекта. По мнению Министерства экономики Латвии и Еврокомиссии, строительство терминала следует рассматривать в контексте энергообеспечения стран Балтии и с учетом географического положения Латвии (центр региона).  Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт