Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Тимошенко: ГТС Украины стоит более 200 млн евро и отдать ее в консорциум - преступление

28 Сентября 2011, 08:34. OilGasField.ru. Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что власть Януковича поступает преступно, пытаясь принять участие в создании газового консорциума. Об этом она заявила прессе сегодня, 27 сентября, во время технического перерыва в судебном заседании.

"Если сравнить новые параметры, за сколько строится Северный поток, Южный поток, а также газопровод Nabucco, то можно сейчас в рыночных условиях заключить, что наша газотранспортная система стоит более 200 миллиардов евро. И то, что сейчас под прикрытием якобы невыгодных газовых контрактов, после того, как сдали вопросы Черноморского флота, перешли к сдаче газотранспортной системы. И то, что сейчас они, по сути, лишают Украину права собственности на объект стоимостью более 200 миллиардов евро, а это бюджет страны за пять лет, я думаю, это и есть настоящее преступление, которое сегодня совершается", - сказала Тимошенко. Экс-премьер подчеркнула, что украинская ГТС как самая крупная собственность государства не может передаваться в концессию или приватизироваться. "Это самая большая, самая ценная собственность Украины, которая в том числе обеспечивает для Украины нашу энергетическую безопасность и в том числе - газ собственной добычи для населения", - подчеркнула она. "Эта власть уйдет - сомнений нет. И газотранспортная система и земля под Черноморским флотом, и шельф Черного моря, несомненно, будут восстановлены в собственности государства, и поэтому я говорю всем, кто хочет участвовать каким-либо образом в авантюре по разрушению главной собственности государства - газотранспортной системы - чтобы он хорошо над этим подумал", - резюмировала Тимошенко.

Напомним, вечером 26 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров официально заявил, что российская сторона согласилась с украинским предложением создать трехсторонний газотранспортный консорциум "Украина-Россия-Европейский союз", который позволит повысить надежность транспортировки энергоносителей в Европу. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / СНГ / Транспорт