Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС

9 Ноября 2011, 08:10. OilGasField.ru. "С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами", - заявил 8 ноября белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя последствия для экономики Белоруссии запуска газопровода "Северный поток" ("Nord Stream").

Напомним, сегодня, 8 ноября, состоялась официальная церемония запуска газопровода "Северный поток", который пролегает по дну Балтийского моря и лишает страны-транзитеры прибылей от поставок российского газа в Западную Европу.

По мнению Синкевича, запуск "Северного потока" означает следующее: "Во-первых, Белоруссия и Украина теряют монополию на транзит газа. При этом возможность использования наземных газопроводов остается. Во-вторых, резко снижаются риски прекращения поставок российского газа в Европу. В-третьих, серьезно усиливаются позиции "Газпрома" на переговорах с Белоруссией и Украиной по цене транзита российского газа в Евросоюз".

По мнению белорусского эксперта, "Северный поток" предоставляет России альтернативу и снижает степень конфликтности между российским "Газпромом" и странами-транзитерами. "С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами, - отметил Синкевич. - В "газовых войнах" теперь нет никакого смысла, т.к. у России есть альтернативный газопровод".

"Владение Белоруссией и Украиной газотранспортными системами в обозримом будущем обесценится, что влечет их ускоренную передачу "Газпрому", - сказал белорусский эксперт, оценивая перспективы развития переговорного процесса между российским монополистом и его партнерами на Украине и в Белоруссии. Запуск "Северного потока" существенно снижает стоимость газотранспортных сетей этих стран, полагает белорусский экономист.

"В итоге интеграция евразийского пространства будет проходить под диктовку Кремля и ЕС, аргументы Восточной Европы теряют свой вес", - заявил Синкевич, отмечая взаимосвязь факторов геоэкономики и внешней политики.

Как сообщалось, 8 ноября лидеры России, Германии, Франции и Голландии дали старт началу поставок газа по газопроводу "Северный поток" (Nord Stream). Торжественная церемония прошла в немецком городке Любмин. "Северный поток" соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря, протяженность газопровода более 1200 километров. Это альтернативный путь поставки российского газа иностранным потребителям, минуя страны-транзитеры. В строительство Nord Stream инвестировано почти 7,5 млрд евро. Топливо в Европу будет поставляться из Сибири, его первая очередь начала действовать 8 ноября.

Напомним, 8 ноября зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил: "Сокращения объемов транзита по белорусскому участку не будет, точное соотношение транзита нового и старого газа по "Северному потоку" я смогу вам сказать к концу 2012 года".

Также напомним, что до конца года (ориентировочно - в ноябре) ожидается подписание белорусско-российского контракта на поставку российского газа в Белоруссию и его транзита в ЕС. Условием сделки называется продажа Белоруссией "Газпрому" второй половины акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" (половина акций выкуплена "Газпромом" в 2010 году за $2,5 млрд). При этом российская сторона согласна предоставить Белоруссии "интеграционную скидку" на российский газ. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Мнение / Проекты / Транспорт