Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ТЭО морского и всех сухопутных участков "Южного потока" готовы - А.Миллер

Проект "Южный поток" На фото: Проект "Южный поток"

25 Мая 2011, 18:51. OilGasField.ru. Технико-экономическое обоснование проекта строительства морского участка газопровода "Южный поток" уже готово, завершены и ТЭО сухопутных участков во всех европейских странах, через которые он может быть проложен, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"На сегодняшний день завершено ТЭО морского участка, наши суда начали изыскания. ТЭО подготовлены во всех европейских странах, и в настоящее время на их основании готовится сводное ТЭО", - сказал Миллер в среду на презентации "Южного потока" для Еврокомиссии.

Миллер отметил, что сводное ТЭО проекта будет готово в третьем квартале.

Также в среду глава Минэнерго РФ Сергей Шматко отмечал, что Россия и ЕС могут заключить межправительственное соглашение по "Южному потоку".

В настоящий момент участниками проекта на паритетной основе являются "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

В данный момент прорабатываются три варианта маршрута "Южного потока", которые, так или иначе, заканчиваются в Италии: через Болгарию, далее Сербия-Венгрия-Австрия-Италия; через Болгарию и далее Сербия-Венгрия-Словения-Италия; через Грецию на юг Италии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт / Экспорт