Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

На втором причале спецморнефтепорта "Козьмино" начались индивидуальные испытания оборудования

6 Декабря 2011, 10:13. OilGasField.ru. На причале №2 спецморнефтепорта "Козьмино" на прошлой неделе начались индивидуальные испытания оборудования. Как сообщает пресс-служба предприятия, работы проводятся в соответствии с проектом второй очереди трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан", который предусматривает увеличение мощности спецморнефтепорта до 30 млн тонн в год.

Обустройство причала №2, зеркального по отношению к работающему причалу № 1, позволит удвоить количество отгружаемой на экспорт нефти. Строительно-монтажные работы на объекте завершены, начались индивидуальные испытания оборудования и подготовительные работы по подключению причала №2 к действующим технологическим трубопроводам береговых и причальных сооружений. Данная подготовка заключается в очистке от нефти и парафиновых отложений методом пропарки с применением паровой передвижной установки. Кроме того, ведутся работы по демонтажу технологических "катушек" (отрезков трубы) с применением оборудования для безогневой резки труб.

Напомним, с октября продолжаются инженерно-изыскательские работы по государственному контракту "Строительство объектов федеральной собственности спецморнефтепорта "Козьмино" Операционная акватория №2" для постановки к причалу танкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн. В их числе геологические, экологические, геодезические исследования, подводно-техническое обследование подходной дамбы и водолазное обследование морского дна в районе причала №2. Контракт предусматривает дноуглубление акватории в районе причала и укрепление подходной дамбы, проведение которых запланировано на 2012 год. Заказчиком работ выступает ФГУП "Росморпорт". "Специальный морской нефтеналивной порт Козьмино" расположен к конечной точке нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) в Приморском крае. На первом этапе реализации проекта ВСТО терминал принимает нефть по железной дороге. Мощность ООО "Спецморнефтепорт Козьмино" составляет 15 млн тонн нефти в год. Первая отгрузка нефти с терминала состоялась 28 декабря 2009 года. Экспорт российской нефти через Козьмино в 2010 году составил 15,34 млн тонн. Основные потребители – страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Нефть / Транспорт / Экспорт