Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Терминалы для СПГ построят в портах Кулеви и Констанца в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania

7 Декабря 2011, 17:00. OilGasField.ru. В рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector в порта Кулеви (Грузия) и Констанца (Румыния) предполагается построить терминалы для сжиженного газа, передает "Грузия Online".

Компания SC AGRI СПГ Project Company SRL (AGRI) объявила тендер по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) по оценке технической, финансовой и экономической рентабельности проекта Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector.

Впоследствии планируется выбор консультанта, который на основании подготовленного ТЭО определит исполнительные сценарии проекта. Напомним, что 14 сентября 2010 года в Баку между ГНКАР, Romgaz и GOGC был подписан Меморандум о взаимопонимании по учреждению тремя странами совместной компании и осуществлению проекта AGRI, который подразумевает поставки в Румынию через территорию Грузии сжиженного газа из Азербайджана.

Как ранее заявлял министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, объем поставок азербайджанского сжиженного газа в Румынию будет зависеть от того, какие параметры будут рассматриваться в ТЭО. Скорее всего, мощность проекта составит поэтапно 2, 5 и 8 млрд куб. м в год. Стоимость проекта варьируется от 1,2, млрд до 4,5 млрд евро в зависимости от объема поставок. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Газ / Транспорт