Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Стоимость нефтепродуктопровода из Сибири в Поволжье может составить до 100 млрд руб

26 Мая 2011, 11:32. OilGasField.ru. Стоимость строительства продуктопровода для поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из Западной Сибири в Поволжье может составить 90-100 миллиардов рублей, окупаемость проекта 1-1,5 года, сообщил журналистам в четверг президент Башкирии Рустэм Хамитов в кулуарах международного форума "Большая химия-2011".

"От 90 до 100 миллиардов рублей может стоить эта ветка, - сказал Хамитов. - Расчеты показывают, что этот трубопровод окупится в первый же год работы, максимум - 1-1,5 года. Высокоэффективный проект".

Ранее президенты Татарстана Рустам Минниханов и Башкирии Рустэм Хамитов выступили с инициативой внесения в план развития нефти и газохимии РФ до 2030 года проекта по строительству продуктопровода ШФЛУ по маршруту Западная Сибирь-Урал-Поволжье.

По словам Хамитова, потребность нефтехимических предприятий республики составляет 8 миллионов тонн ШФЛУ в год. Реализация данного проекта позволит развивать промышленность в регионе.

Но, как отметил глава региона, есть ряд структур, которые хотели бы проложить маршрут трубопровода севернее, и соответственно, смесить производственные мощности. Отвечая на вопрос, какие структуры выступают оппонентами проекта, Хамитов отметил, что это СИБУР.

Представители крупнейшего нефтехимического холдинга СИБУР ранее отмечали, что ресурсы Западной Сибири могут быть переработаны в регионе, и компания рассматривает возможность строительства новых мощностей для этих целей, и строительство продуктопровода является нецелесообразным. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт