Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Суд отклонил иск "Транссибнефти" к экс-сотруднику, привлекающему внимание к утечке нефти

27 Мая 2011, 18:49. OilGasField.ru. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (Тюмень) отклонил кассационную жалобу ОАО "Транссибнефть" ("дочка" "Транснефти") на решения нижестоящих судов, ранее отказавшихся взыскать 500 тысяч рублей компенсации ущерба деловой репутации с бывшего сотрудника компании Николая Кузнецова, сообщила в пятницу адвокат Кузнецова Анна Авдеева.

Кузнецов, который долгое время работал в "Транснефти", пытается привлечь внимание прессы и официальных органов к последствиям разлива нефти под Новосибирском в 2008 году. В частности, он подготовил видеозаписи, сделанные на месте происшествия, и документы из различных организаций, которые подтверждают факт утечки. Один из видеороликов, размещенный на youtube.com в 2010 году, набрал около 1,5 миллиона просмотров.

Юристы "Транссибнефти" подали к Кузнецову иск о взыскании 500 тысяч рублей, посчитав, что он распространяет недостоверные сведения и наносит ущерб деловой репутации компании. Но нефтяники проиграли суд: сначала - в декабре 2010 года - иск оставил без удовлетворения арбитражный суд Новосибирской области. Позже - 22 февраля текущего года - поданную юристами нефтяной компании апелляционную жалобу отклонил Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске.

"Транссибнефть" подала кассационную жалобу в арбитражный суд Западно-Сибирского округа с требованием отменить ранее вынесенные решения судов.

"Суд отказал "Транссибнефти" в удовлетворении жалобы и оставил в силе решения арбитражного суда Новосибирской области и Седьмого арбитражного апелляционного суда", - сказала Авдеева.

По ее словам, нефтяники вправе обжаловать решение судов еще в Высшем арбитражном суде в Москве - это последняя судебная инстанция, куда они могут еще обратиться.

Как пояснили ранее РИА Новости в пресс-службе "Транссибнефти", подавая иск против бывшего работника, компания ставила цель защитить репутацию, так как Кузнецов обвинял компанию в противоправных действиях.

Пресс-служба уточняла, что прошедшие суды были связаны с заявлениями Кузнецова, обвинившего компанию в том, что якобы ее представители разбили его машину и угрожали жизни. Суды пришли к выводу, что местоимение "они", которое употреблял Кузнецов по отношению к злоумышленникам, не подразумевает под собой "Транссибнефть", а относится к неким третьим лицам. Таким образом, суд, хотя и не удовлетворил иск нефтяников, но установил, что компания не причастна к хулиганским действиям, о которых говорит мужчина, отмечала пресс-служба "Транссибнефть".

Компания также заявляла, что не скрывает информацию относительно произошедшей в 2008 году утечки нефти, она доступна на сайте компании.

Утечка из нефтепровода Омск-Иркутск, принадлежащего "Транссибнефти", произошла в Мошковском районе Новосибирской области 26 декабря 2008 года. По данным компании, общий объем вытекшей нефти составил семь кубометров, из которых один кубометр попал в реку Балта, а остальные были собраны и закачаны обратно в нефтепровод. Экологический ущерб оценен в 4,269 миллиона рублей.

Кузнецов в то время, когда произошла утечка, работал начальником участка. Свои действия по привлечению внимания к утечке нефти он объясняет тем, что его беспокоят ее экологические последствия. В конце 2010 года Кузнецова уволили из компании.

Независимые экологи и местные жители утверждают, что последствия утечки нефти до сих пор не ликвидированы.

Корреспондент РИА Новости, побывавший осенью 2010 года на месте, убедился, что в болоте на месте утечки в некоторых местах еще остается незначительное количество пленки, похожей на нефть. Местные жители рассказали РИА Новости, что рыбу из местного пруда есть невозможно, так как она пахнет нефтью.

Однако департамент природных ресурсов Новосибирской области официально заявлял, что вода в реке Балта в районе утечки полностью пригодна для ведения сельскохозяйственных и рыбохозяйственных работ. Земельный участок в районе нефтепровода также полностью пригоден для ведения садоводческих работ.

По данным "Транснефти", специалисты дочерней компании "Транссибнефть" более 20 месяцев устраняли последствия утечки углеводородов. В частности, была расчищена береговая линия реки Балта от древесно-кустарниковой растительности, регулярно проводились работы по ее очистке от нефти, сбору снега и льда, загрязненных нефтью, улавливанию нефтяной пленки с водной поверхности. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефть / Транспорт / Экология