Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Нигерии 12 тыс. человек будут охранять нефтепроводы от экстремистов

28 Мая 2011, 08:12. OilGasField.ru. Власти Нигерии объявили, что наняли 12 тысяч человек для охраны нефте- и газопроводов в районе дельты реки Нигер, подвергающихся регулярным нападениям экстремистов. Как сообщила министр топливных ресурсов страны Диезани Аллисон-Мадуэке, новые охранники - в основном молодежь - будут патрулировать участок протяженностью около 5 тыс. км с целью не допустить актов вандализма, передает Associated Press.

Недавно власти Нигерии предложили амнистию боевикам из района дельты Нигера, которые ведут борьбу за доступ к получаемым от продажи нефти ресурсам.

На территории Нигерии действует антиправительственная группировка "Движение за освобождение дельты реки Нигер". Ее участники требуют национализации нефтяных ресурсов и вывода представительств иностранных нефтяных компаний из страны.

С 2006г. боевики организации нападают на сотрудников различных нефтяных компаний, похищают их, повреждают трубопроводы. С 2009г. группировка, после недолгого перемирия, возобновила войну против правительства.

Отметим, что нефтяная промышленность обеспечивает 95% иностранного валютного дохода Нигерии и до 20% ВВП государства. Страна является одним из основных поставщиков нефти в Западную Европу и США. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть / Транспорт