Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай получит первый танкер нефти с иракского месторождения Rumaila

30 Мая 2011, 12:47. OilGasField.ru. Первые два миллиона баррелей нефти отгружены на днях в Китай с крупнейшего иракского нефтяного месторождения Rumaila, разрабатываемого совместно китайской нефтяной корпорацией CNPC и британской BP, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на CNPC.

Танкер с 2 миллионами баррелей иракской нефти для CNPC покинул на днях порт Басры. По данным агентства, это первая нефть, которую CNPC получит в рамках имеющихся у нее сервисных контрактов по разработке месторождений нефти в Ираке.

По словам представителя компании, иракская нефть будет использоваться для обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих предприятий на территории КНР.

В ноябре 2009 года правительство Ирака подписало с BP и CNPC окончательное соглашение на разработку месторождения Rumaila, расположенного на юге Ирака. Сервисный контракт на его разработку BP и CNPC выиграли в ходе прошедшего в июне международного тендера. Они стали единственными компаниями, которые согласились на предложенные иракским правительством условия.

Консорциум из CNPC, BP и иракской Южной нефтяной компании приступил к управлению крупнейшим в Ираке нефтяным месторождением Румайла в июле 2010 года. К 25 декабря 2010 года консорциуму удалось с опережением плановых сроков добиться 10% повышения объемов добычи нефти, что позволило его участникам получать часть добываемой нефти для покрытия понесенных издержек.

Запасы Rumaila оцениваются почти в 20 миллиардов баррелей. BP принадлежит 38% в проекте, CNPC - 37%, иракской госкомпании South Oil Company - 25%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт