Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Греция призывает Болгарию согласиться с обоснованием проекта Бургас-Александруполис

30 Мая 2011, 17:33. OilGasField.ru. Греция ожидает положительной реакции Болгарии на подготовленное экологическое обоснование трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, заявил в понедельник в Афинах греческий замминистра по охране окружающей среды, энергетике и климатическим изменениям Яннис Маниатис.

"Мы надеемся, что с недавним завершением со стороны Trans-Balkan Pipeline модернизированного экологического исследования появится положительная реакция местных жителей и государственных служб в Болгарии", - сказал Маниатис, выступая на Средиземноморской конференции по газу и нефти, участники которой обсуждают роль Греции в энергетике региона.

Болгарские официальные лица неоднократно грозили выходом из совместного с Россией и Грецией проекта, мотивируя это недостаточной заботой об охране окружающей среды. Греция при этом подчеркивает, что при строительстве и эксплуатации проекта можно не повредить экологии, если принять соответствующие меры.

Россия, Болгария и Греция подписали в 2007 году межправительственное соглашение о строительстве почти 300-километрового нефтепровода в обход перегруженных черноморских проливов Турции. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%. Участниками проекта с российской стороны являются "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Нефть / Транспорт