Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В Германии выведен из дока танкер ледового класса, строящийся по заказу "Норильского никеля"

1 Июня 2011, 12:51. OilGasField.ru. В Висмаре (Германия) состоялся вывод из дока танкера ледового класса, строительство которого осуществляется в рамках проекта создания и развития собственного арктического флота ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". Об этом сообщает пресс-служба компании.

После вывода из дока окончание монтажа оборудования на судне, подготовка его к эксплуатации и испытания будут производиться на плаву у причала. Готовность проекта составляет 80%, строительство ведется в соответствии с утвержденным графиком, сдача судна ожидается в конце сентября 2011 года.

Строительство арктического танкера является важным шагом в расширении участия компании в перевозках по Северному морскому пути. Реализация проекта позволит организовать круглогодичное снабжение Норильского промышленного района нефтепродуктами, а также вывоз на экспорт в Европу газового конденсата с разрабатываемого компанией Пеляткинского газоконденсатного месторождения.

В связи с освобождением строительного дока, сегодня, 1 июня 2011 года, с целью модернизации в него будет заведен дизель-электроход "Норильский никель". Контейнеровоз будет оборудован 2 грузовыми кранами "Либхерр", грузоподъемностью 45 тонн, аналогичными установленным на дизель-электроходе "Надежда". Опыт использования собственных судовых кранов доказал эффективность их использования при обработке судна в рейдовых условиях и на ледовом припае. Кроме того, наличие двух судов с собственными грузовыми средствами позволит обеспечить их взаимозаменяемость.

Общий объем инвестиций в модернизацию дизель-электрохода "Норильский никель" составит около 7 млн евро. В рамках модернизации предусмотрены увеличение общей контейнеровместимости судна на 68 TEUs и количества розеток для подключения к электропитанию рефрижераторных контейнеров до 69 ед. (сейчас судно оборудовано 42 розетками). Это позволит дополнительно перевозить ежегодно до 9 тыс. тонн груза, расширить возможности судна по перевозке скоропортящихся продуктов питания, а также улучшить ситуацию с вывозом порожних контейнеров, отмечается в сообщении.

Кроме того, в рамках модернизации планируется осуществить замену портового (стояночного) дизель–генератора, кранов для перегрузки хозяйственного снабжения и провизии, покраску подводной части корпуса судна ледостойким двухкомпонентным эпоксидным покрытием Intershield 163. Также предусмотрено осуществить на судне мероприятия по выполнению последних требований к повышению экологичности судов, в частности, на судне будет установлено оборудование по обработке балластных вод.

ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт