Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Названа новая дата подписания соглашения по Nabucco

1 Июня 2011, 16:51. OilGasField.ru. Подписание соглашения о поддержке газотранспортного проекта Nabucco между Nabucco Gas Pipeline International GmbH и профильными министерствами пяти транзитных стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) состоится 8 июня в г. Кайсери (Турция). Об этом сообщает Nabucco Gas Pipeline International GmbH.

По мнению  управляющего  директора Nabucco Pipeline International GmbH Рейнхарда Митчека,  Соглашение о поддержке проекта представляет собой значительный шаг в продвижении Nabucco".

Причем основными элементами соглашения являются: утверждение выгодной нормативной базы по транзиту газа в рамках энергетического законодательства ЕС и Турции,  защита Nabucco от возможных дискриминационных изменений в законодательстве,  поддержка законодательных и административных мер для дальнейшей реализации проекта.

В соглашении также отмечаются обязательства каждого государства по поддержке проекта.

Ранее подписание соглашения планировалось на 6 июня.

Строительство трубопровода должно начаться в 2013 году, а первый поток газа пойдет по нему в 2017 году

Тем не менее, Глава  Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан  скептически настроен к  возможности реализации данного  проекта  в ближайшем  будущем.

Ранее  комментируя   ситуацию по проекту Nabucco, он заявлял  о том, что основные  ключевые   вопросы, на которых базировалась  реализация проекта,  все еще не решены.

"Три основных компонента, связанных с  ресурсной базой,  долгосрочными  импортерами  и финансированием,  остаются  нерешенными. Поэтому  говорить о предстоящей  краткосрочной  реализации, возможно, самого перспективного проекта,  пока  не приходится", - считает  Шабан.

Согласно экспертной оценке,  ранее проект   в 7,9  миллиарда евро основывался на ценах конца 2006 и начала 2007 годов. За этот период  значительно  выросли  цены на металл, услуги и  другие сегменты  рынка.

По словам  Шабана,  Nabucco  - это  масштабный проект, который получил большую поддержку в Европе, поэтому   вполне  естественно то,  что в его  реализации  имеются  финансовые проблемы. К тому же получить  долгосрочные кредиты  с  низкой  ставкой весьма  проблематично,  тем более с учетом того,  что для трубопровода мощностью  в 31 миллиард кубометров газа  все еще не найдено  достаточных ресурсов.

По убеждению эксперта, даже  при условии  имеющихся  ресурсов  сложно  утверждать о том, что  когда и какой газ пойдет по данному трубопроводу.

"Можно предположить, что  в лучшем случае, во второй половине  2017  года  оправдают себя  газовые объемы  с "Шахдениз-2", и появятся  новые месторождения, в частности, глубоко залежные пласты в рамках "Азери-Чыраг – Гюнешли", и  при условии дополнительных  10 миллиардов кубометров, то посредством  этих месторождений к 2020 году, можно будет   выйти   на уровень  25 миллиардов  кубометров газа", - уверен  эксперт.

По оценкам  главы ЦНИА, на это потребуется  не менее 10 лет кропотливой ежесуточной работы, с учетом  финансирования, разработки, экспорта и  расширения  трубопровода  "Баку-Тбилиси – Эрзурум".

По убеждению  эксперта, подготовка   реальной инфраструктуры для  проекта     Nabucco    видится  в  долгосрочной перспективе, то есть в  лучшем случае  не ранее 2020 года, что далеко не оптимистический  прогноз. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ / Транспорт