Новости раздела "Транспорт"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Египет ведет переговоры о возобновлении поставок газа в Израиль

2 Июня 2011, 19:03. OilGasField.ru. Египет ведет переговоры о возможности возобновления поставок газа в Израиль, которые были остановлены в апреле после теракта на газопроводе в северной части Синайского полуострова, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление министра энергетики Египта Абдулы Гхораба (Abdullah Ghorab).

"В процессе", - заявил Гхораб, отвечая на вопрос о возобновлении поставок. Он уточнил, что египетские газовые компании рассматривают данный вопрос ежедневно, переадет РИА Новости.

Подписанное в 2005 году между странами соглашение предусматривает поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет, начиная с 2006 года, в объеме 1,7 миллиарда кубометров в год. Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как по трубопроводу, так и в сжиженном виде.

В конце апреля неизвестные взорвали участок трубопровода в районе газовой станции в Эс-Сабиле. Была прервана подача экспортного газа в Израиль и Иорданию, без газа также остались некоторые районы расположенного рядом города Эль-Ариш и Порт-Саида.

Это не первый в этом году теракт на газопроводе, по которому идет египетский газ в Иорданию и Израиль. 5 февраля прогремел взрыв на участке газопровода близ Эль-Ариша. Поставки газа были приостановлены более чем на месяц и возобновились лишь 16 марта.

Еще одна попытка теракта была совершена 27 марта. Тогда на газовой станции в Эс-Сабиле нашли заложенную взрывчатку, взрыва удалось избежать. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Транспорт